Global Look Press

Спецслужбы Великобритании усилили охрану принца Гарри после убийства 22 мая исламскими экстремистами солдата Ли Ригби. Другой причиной опасений по поводу безопасности Гарри сталарест человека, угрожавшего его убить. В этом обвиняется подданный королевства по имени Ашраф Ислам. Представители Скотленд-ярда подтвердили, что подозреваемый, которого доперехода в другую религию звали Марк Таунли, был арестован 23мая, однако об этом стало известно только сегодня.

Как передает ИТАР-ТАСС, последние 10 дней принца Гарри круглосуточносопровождают два телохранителя из числа сотрудников Специальнойавиационной службы. Спецслужбам стало известно, чтосторонники "Аль-Каиды" в Великобритании обсуждают планыпохищения принца.

Гарри стал потенциальной мишенью экстремистов, потому чтодважды - в 2008 и 2012 годах - находился в боевых командировкахв Афганистане в качестве пилота военного вертолета. Повозвращению на родину он заявил, что участвовал в военныхоперациях и убивал талибов.

Ашраф Ислам

Злоумышленник явился с признанием в полицию на следующийдень после того, как 22 мая в Лондоне два экстремиста убиливоеннослужащего Ли Ригби.

Сейчас дело об угрозе физической расправы расследуетантитеррористическое подразделение Скотлед-ярда. ОбвиненияИсламу пока не предъявлены. По законам королевства ему грозитдо 10 лет тюрьмы.

Уроженец Северной Ирландии Марк Таунли в прошломнеоднократно был судим за мошенничество. По данным прессы, ислам он принял во время очередного тюремного срока.