Reuters

В США полиция штата Айова арестовала подозреваемого в убийстве двухполицейских - 46-летнего Скотта Майкла Грина из города Де-Мойна вокруге Даллас, который расстрелял стражей порядка прямо в ихпатрульных машинах, передает NBCnewsсо ссылкой на лейтенанта полиции Криса Скотта.

Как сообщает TheDes Moines Register, Грин был арестован шерифом Далласа в 9:30утра, в 35 милях от места происшествия.

Он шел по проселочной дороге по направлению к Редфилду, - соседнему с Де-Мойном городку, - остановилмашину департамента окружающей среды и природных ресурсов, отдалсотруднику свой ID и попросил позвонить в полицию. При задержанииособых усилий полицейским прикладывать не пришлось, он не оказывалсопротивления.

Первый полицейский был застрелен в Урбандейле (пригороде Де-Мойна) в1:06 по местному времени (2:06 по Гринвичу, 9:06 по Москве) в среду, 2 ноября. Второйбыл найден спустя 20 минут в нескольких кварталах от места первогоубийства, офицер был еще жив и скончался в больнице.

Оба полицейских были найдены в патрульных машинах. Мотивы убийстванеясны. Погибших звали Джастин Мартин и Энтони Беминьо, первый былполицейским Урбандейла, второй - сержантом департамента окружнойполиции. В патрульной машине Мартина были найдены по меньшей мере 15патронов.

Представитель полиции Де-Мойна Пол Паризек на пресс-конференции назвалубийцу "трусом". Он отметил, что полицейские не смогли ничего сделать,чтобы защитить себя, выстрелы были для них совершенно неожиданными, ипри этих словах едва не расплакался.

В июле в Далласе (штат Техас) пятеро полицейских были убитыво время акций протеста после убийств афроамериканцев - трое стражей порядка скончались на месте, затем умерли еще двое. Огонь по сотрудникам полиции сразных сторон открыли четверо снайперов. За 2016 год были убиты более 100 сотрудников правоохранительныхорганов, в том числе около 50 погибли от огнестрельных ранений.