Первый канал

Верховная Рада Украины на заседании во вторник не смогла принять ни одного постановления по Грузии, Южной Осетии и Абхазии, так как ни один из документов не набрал минимально необходимых 226 голосов.

Всего было зарегистрировано около десяти проектов постановлений. Ряд депутатов предлагали осудить действия России в Грузии, другие - признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Подводя итоги голосования, председатель парламента Украины Арсений Яценюк сообщил, что данный вопрос будет отложен до того времени, пока на рассмотрение Рады не будет представлен согласованный проект постановления в связи с событиями в Грузии, сообщает "Интерфакс".

В то же время Верховная Рада создала временную следственную комиссию по проверке фактов поставок вооружений Украиной в Грузию. За соответствующее постановление во вторник проголосовали 217 народных депутатов при минимально необходимых 150 голосах.

Автор постановления - член фракции Партии регионов Украины Валерий Коновалюк отметил, что в постановлении указывается необходимость обеспечить контроль за поставками вооружений в Грузию. Кроме того, постановлением предлагается ввести мораторий на поставку оружия Украиной в зоны конфликтов, в том числе в Грузию.

Коновалюк выразил уверенность в том, что Украина осуществляла "незаконные поставки вооружения". "Поэтому мы видим, как сегодня горят склады с оружием", - аргументировал свою мысль парламентарий. Напомним, ранее Компартия Украины уже связала пожар на артскладах в Харьковской области с незаконными поставками оружия в Грузию.

Коновалюк отметил, что в состав комиссии вошли представители всех фракций. В то же время лидер фракции блока НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что фракция не предоставляла кандидатуру депутата Юрия Бута в состав этой комиссии и не намерена участвовать в ее работе.