Euronews

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Погибшие и пропавшие журналисты (4 погибли, 10 пропали без вести)

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)



23:30 - Десятки иракцев, включая мирных граждан, были убиты вечером в четверг в деревне Фурат, расположенной неподалеку от аэропорта Багдада, в результате артиллеристских и ракетных ударов сил коалиции по международному аэропорту иракской столицы.

22:00 - Войска коалиции ведут наступление на международный аэропорт Багдада в 16 км от центра города. Наступление ведется частями 3-й пехотный дивизии армии США. По аэропорту ведется артиллерийский огонь. Сообщается о десятках погибших.

21:15 - В Багдаде отключилось электричество.Это первый случай отключения подачи электроэнергии со времени начала войны в Ираке. До этого Багдад по ночам всегда был освещен. Причины случившегося пока не известны.

20:20 - В Брюсселе состоялась встреча Игоря Иванова и Колина Пауэлла. Глава МИД РФ подчеркнул, что самое важное сейчас - завершить иракский конфликт в кратчайшие сроки, минимизировать число жертв, вернуть ситуацию в русло политического урегулирования и избежать крупномасштабной гуманитарной катастрофы.

20:00 - Джордж Буш: "тиски сжимаются" вокруг Багдада, дни режима Хусейна подходят к концу. "Мы наступаем, наша цель - Багдад, и мы согласны только на полную и окончательную победу", Америка "не остановится, пока Ирак не станет свободным", заявил он.

19:25 - Восстанавливать Ирак после окончания войны будут "по фазам", заявил Колин Пауэлл. Он подчеркнул, что на первых этапах за "стабилизацию ситуации будет отвечать военное командование коалиции", и добавил, что США хотели бы "быстро подключить" тех лиц, которые могли бы установить временную администрацию в Ираке.

19:00 - Международный аэропорт имени Саддама Хусейна по-прежнему находится под полным контролем иракских войск, сообщает AFP. Ранее сообщалось, что в районе аэропорта были слышны взрывы.

18:45 - Британский журналист Терри Ллойд мог быть убит силами коалиции, считает ITN. Телекомпания ITN призвала министров обороны Великобритании и США придать гласности обстоятельства гибели журналиста и бесследного исчезновения двух его коллег на юге Ирака. По данным ITN, группа попала под обстрел сил антииракской коалиции.

18:20 - Иракское телевидение показало сбитый F-18 Hornet ВВС США с надписями на русском языке. На кадрах видны множество обломков, на одном из которых по-русски написано "Резервуар для сжатого воздуха". Также был показан другой обломок - с различимой надписью "При транспортировке за колпаки не браться".

18:00 - Аятолла Систани призвал не оказывать сопротивления войскам коалиции. Фетва духовного лидера иракских шиитов была издана после переговоров, которые сегодня провели его доверенные лица с представителями военного командования коалиции.

17:30 - Джордж Буш провел встречу с руководством Пентагона. В ней принимали участие министр обороны США Дональд Рамсфельд и председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс.

16:45 - Сбитый утром F-18 Hornet подстрелили американцы. SkyTV со ссылкой на источники в Вашингтоне утверждает, что истребитель был сбит ракетой комплекса Patriot. Ранее предполагалось, что его сбили иракцы во время выполнения боевого задания.

16:20 - Иракцы планируют активную оборону Багдада. Силы США находятся в 6 милях от окрестностей Багдада - некогда центра устремлений армий арабов, монголов, турок-оттоманов и британцев. Однако сейчас древняя столица вряд ли производит впечатление крепости.

16:00 - В результате бомбардировок коалиции за минувшие сутки в Ираке погибли 27 человек, 193 ранены. Такие данные привел министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф в четверг. По его словам, только в Багдаде в результате сегодняшних ударов с применением "кассетных бомб" погибли 14 человек, в том числе женщины и дети, еще 66 ранены.

15:40 - В плен взяты 9000 иракских солдат, утверждают британцы. Министр обороны Великобритании Джеффри Хун утверждает, что в ходе боев близ Багдада силы коалиции пленили тысячи военных.

15:30 - В Багдаде разбомбили посольство Пакистана. Об этом заявляют в администрации Багдада. Однако, по словам представителей командования коалиции, в ночь на четверг бомбардировке были подвергнуты только военные объекты. Ранее США нанесли удары по кварталу в Багдаде, в котором находится российское посольство.

15:15 - Мусульмане России объявили джихад США. Как сообщил Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, джихад какой-либо стране принят в истории России ХХ-ХХI века всего во второй раз. В первый раз джихад был объявлен Германии в 1941 году.

15:10 - Хусейн поблагодарил защитников города Эль-Кут. Заявление президента Ирака по ТВ зачитал министр информации Мухаммед Саид ас-Саххаф. Это уже пятое за последние двое суток обращение Саддама Хусейна к соотечественникам, однако ни одно из них не было зачитано им лично.

15:00 - Спецназ США наведался во дворец Саддама около Багдада. В Сенткоме говорят, что силы коалиции "стучатся в двери Багдада". По данным Sky-TV, ночью спецназ США совершил рейд в один из президентских дворцов.

14:30 - Командование США ведет переговоры с представителями лидера шиитов Неджефа. Тема диалога - определение порядка управления этим священным для шиитов городом после подавления сопротивления иракских войск.

14:10 - Американская ракета поразила овощной рынок в Багдаде, восемь человек погибли. В ходе бомбардировок коалиция нередко попадает в гражданские объекты, в результате гибнут мирные жители. Последняя ошибка - рынок на юго-востоке столицы Ирака.

13:55 - В Басре на юге Ирака горят девять нефтяных скважин. Клубы черного дыма, которые хорошо видны с иранской территории, заволокли южные районы Ирака. По поступившим данным, силы коалиции готовятся к штурму осажденного города, который сегодня с утра подвергается интенсивным ракетно-бомбовым ударам.

12:40 - Военное руководство Великобритании скрывает факт применения кассетных бомб в Басре. Би-би-си сообщает, ссылаясь на представителя британских вооруженных сил, что кассетные бомбы в Басре применялись. В то же время Sky News передает, что представитель командования британских войск полковник Крис Вернон заявил, что "британские силы не использовали кассетные бомбы ни при бомбардировках с воздуха, ни при артобстрелах".

11:40 - Войска США - в 10 километрах от Багдада. Этой ночью в пригородах города погибли 500 солдат. Такие потери понесли иракцы в ходе отражения американскими войсками атаки элитных частей республиканской гвардии, пытавшейся вернуть под свой контроль мост через Евфрат в 30 км к югу от Багдада.

11:30 - В Насирии убило током американского морского пехотинца. "Морской пехотинец находился на крыше грузовика, когда автомобиль с морскими пехотинцами переезжал линию электропередач, которая, очевидно, задела его", - говорится в заявлении командования. Таким образом, по официальным данным, число погибших американских военных в Ираке достигло 51.

11:10 - Погибший в Ираке сотрудник ВВС Кавех Голестан был телеоператором. Теле- и фотожурналист, лауреат Пулитцеровской премии погиб мгновенно, подорвавшись на мине. У него остались жена и 19-летний сын. Ранения получили работавшие в команде с Голестаном корреспондент ВВС Джим Мюир и продюсер Стюарт Хьюз. За 2 недели войны в Ираке погибли 4 журналиста.

10:30 - Хусейн планирует разрушить мусульманские святыни, свалив вину за это на силы коалиции. Об этом, сославшись на данные разведки, заявил накануне премьер-министр Тони Блэр, выступая в британском парламенте.

09:10 - Американская авиация возобновила бомбардировку Багдада. В штаб-квартире командования войсками США было заявлено, что самолеты сбросили 40 так называемых "умных бомб" в ходе ночных бомбардировок. Атакам подвергся комплекс зданий иракского государственного телевидения, в результате чего телевещание было прервано на полчаса.

07:50 - Американцы жестоко избили португальских тележурналистов в Ираке. Корреспондент и оператор телеканала РТП Луис Кастро и Виктор Сильва были задержаны. Американцы одели им наручники и, бросив на землю, избивали ногами. Полицейские конфисковали их джип, телеоборудование и видеозаписи. Четыре дня журналисты провели в камере, где им не давали воды и еды, а затем отправили в Кувейт.

07:40 - США решили отсрочить объявление о создании "Иракской временной администрации". В настоящее время администрация Буша вынуждена пересматривать планы послевоенного восстановления Ирака. Причиной этого стали "сопротивление иракцев и прохладный прием, оказанный американским войскам на юге страны".

06:50 - На юге Ирака сбит истребитель ВМС США F-18 Hornet. Истребитель ВМС США F-18 Hornet сбит в ходе выполнения боевого задания на юге Ирака. Судьба пилота неизвестна. К месту предполагаемого падения самолета выслана специальная спасательная группа.

06:00 - На юге Ирака, в районе города Кербела, сбит американский вертолет Black Hawk. На его борту находились 11 военнослужащих. Семеро из них погибли.

05:40 - Подразделения иракской республиканской гвардии рано утром в четверг начали передвижение в сторону американских войск к югу от Багдада, пытаясь задержать наступление союзников на Багдад и усилить свои позиции у багдадского аэропорта.

03:30 - Министерство информации Ирака лишило аккредитации корреспондента катарского телеканала Al-Jazeera в Багдаде Тайсира Аллюни. Ему предписано покинуть страну. Иракские власти не объяснили причин своего решения. В ответ Al-Jazeera объявила о сворачивании деятельности всех своих восьми корреспондентов в Ираке. Телеканал намерен передавать с места событий лишь видеоинформацию.

03:20 - В четверг рано утром в центре Багдада раздался мощный взрыв, а зенитные батареи ПВО открыли плотный огонь по самолетам союзников.

02:20 - Самолет с Джессикой Линч вылетел в госпиталь в Германию, где она пройдет курс лечения.




БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Общие потери сил коалиции (официально признанные) 74 человека убиты (в том числе американцев - 51 человек, британцев - 27). Семь военнослужащих находятся в плену, 16 числятся пропавшими без вести.

США (официально - 51 погиб)
20 марта - 4 погибли;
21 марта - 2 погибли, 1 ранен;
22 марта - 1 погиб при катастрофе вертолета,
4 ранены в боях на юге Ирака;
23 марта - 1 погиб, 13 человек ранены в результате теракта на базе США в Кувейте,
1 погиб на юге Ирака,
4 погибших близ Насирии (кадры Al-Jazeera);
12 военнослужащих США пропали без вести в ходе боя близ Насирии;
24 марта - 1 морпех армии США погиб, 3 ранены в Кувейте;
25 марта - Пентагон официально признал погибшими 7 военнослужащих;
2 раненых захвачены в плен;
двое морпехов погибли в результате несчастных случаев на территории Ирака,
два пилота сбитого вертолета Apache попали в плен.
26 марта - 20 человек ранены во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.
27 марта - Пентагон сообщил, что в бою под Насирией 12 морских пехотинцев пропали без вести, ведутся их поиски. Еще 14 морпехов получили ранения;
28 марта - 2 солдата США раздавлены американским БМП близ Насирии, еще 1 погиб погиб в бою;
Центральное командование заявило о пропаже без вести во время боев у Насирии четырех морских пехотинцев.
29 марта - Четыре американских солдата погибли в результате взрыва, устроенного иракским террористом-смертником.
Морские пехотинцы США обнаружили в Насирии семь трупов своих солдат.
30 марта - двое американских морских пехотинцев погибли в Ираке в результате несчастных случаев. В Кувейте ранены от 10 до 15 солдат США. На них наехал грузовик.
31 марта - США потеряли еще один вертолет;
три морских пехотинца погибли, и еще один получил ранения;
как минимум один американский солдат погиб в ходе боев южнее Багдада.
Американское командование заявило о потере танка во время переправы через Евфрат. Его водитель был убит, и танк свалился в воду. Три морских пехотинца захлебнулись. Инцидент произошел 27 марта. Погиб весь экипаж машины - четыре человека.
3 апреля - На юге Ирака, в районе города Кербала, сбит американский вертолет Black Hawk. На его борту находились 11 военнослужащих. Семеро из них погибли, четверо ранены.
Истребитель ВМС США F-18 Hornet сбит зенитной ракетой в ходе выполнения боевого задания на юге Ирака. Пилот погиб.
Морпех, который ехал на крыше грузовика, погиб в результате удара током, полученным от соприкосновения с низко висящими линиями электропередач в Насирии.




Британия (официально - 27 погибших)
20 марта - 8 погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру;
22 марта - 7 британских военнослужащих погибли в столкновении двух вертолетов над Персидским заливом;
23 марта - погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой ПВО Patriot,
погиб журналист британского телеканала ITN;
24 марта - двое военнослужащих погибли в результате боев близ города Эз-Зубайр,
двое попали в плен к иракцам;
25 марта - под Басрой погиб британец, служивший в батальоне "Черная стража".
Два британских солдата погибли в танке около Басры, попав под обстрел американо-британских сил. Еще двое ранены.
29 марта - Один британский военнослужащий погиб и трое ранены на юге Ирака. Это произошло в результате того, что британцы попали под огонь своих же сил.
30 марта - Во время боев под Басрой погиб британский солдат.
1 апреля - Минобороны Великобритании сообщает о гибели одного военнослужащего.
2 апреля - министерство обороны Великобритании сообщило о гибели еще одного британского военнослужащего. Он стал 27 британцем и 3-м сапером, погибшим в ходе военной операции в Ираке.




Ирак
военнослужащие
20 марта - 4 убитых, 6 раненых;
23 марта - Убит один из руководителей партии Баас;
24 марта - 6 членов партии Баас погибли в боях с армией союзников у Эн-Насирии;
25 марта - 16 погибли, 95 ранены в ходе боев с силами коалиции и бомбардировок;
британский спецназ "Крысы пустыни" уничтожил в Зубайре 20 сподвижников Хусейна.
С начала иракской войны в плен взято 4000 иракцев.
28 марта - в Багдаде разрушена штаб-квартира партии Баас - 8 погибших;
29 марта - под Неджефом погиб террорист-смертник. Он был солдатом иракской армии.

Мирные жители (официально - 1250 погибли, около 5000 ранены).

20 марта - 2 убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;
22 марта - 3 погибших,более 200 раненых
23 марта - 77 погибших и 336 раненых в Басре
24 марта - погибли 62 мирных жителя, более 400 ранены,
5 человек погибли в результате бомбардировок Багдада;
25 марта - 8 человек погибли, более 60 ранены, из них семь детей - тяжело в результате ночных бомбардировок Багдада, утверждает МККК.
26 марта - Во время бомбежек Багдада 36 человек погибли, морпехи США подбили у Насирии гражданский автобус - погибли 12 иракцев;
27 марта - 75 погибли, 290 ранены;
28 марта - 55 человек погибли, более 50 ранены в результате попадания американской ракеты по рынку в Багдаде.
29 марта - По данным властей Ирака, в Багдаде погибли 68 человек, 107 ранены. В провинции Аль-Анбар убиты 28 человек и 48 ранены, в провинции Бабиль погибли трое и 22 ранены, в городе Кербела убиты шесть человек и 52 получили ранения, в районе города Неджеф убиты 35 и 22 ранены.
1 апреля - Погибли семь женщин и детей в результате обстрела американскими военными автобуса с мирными жителями на КПП у Неджефа;
в провинции Бабель под бомбами погибли 33 мирных жителя.
2 апреля - 30 человек погибли, 186 ранены в результате бомбардировок в разных частях страны.
3 апреля -
Американская ракета поразила овощной рынок в Багдаде, 8 человек погибли, всего за сутки 27 человек погибли, 193 ранены.




Кувейт
военнослужащие
21 марта - погибли 4 солдата из ОАЭ.




Иран
Мирные жители
21 марта - 2 человека ранены в результате попадания ракеты в нефтехранилище в городе Абадан.




Сирия
Мирные жители
23 марта - 5 погибли, 10 ранены.




ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)

Хроника войны в Ираке. День 14-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 13-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 12-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 11-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 10-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 9-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 8-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 7-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 6-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 5-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 4-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 3-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 2-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 1-й. ФОТО, ВИДЕО