Reuters

Британские власти не планируют предоставлять иммунитет от судебного преследования бывшему министру иностранных дел Ливии Мусе Кусе. Об этом сообщил сегодня глава британского МИД Уильям Хейг в интервью британской корпорации ВВС.

"Никакого иммунитета (от возможного судебногопреследования) не будет, да он (Куса) об этом и не просил", - заявил Хейг. По его словам, власти Великобритании не намерены предоставлять каких-либо гарантий ближайшим помощникам Муаммара Каддафи, равно как и заключать с ними юридические сделки в целях поощрения к "дезертирству". Это касается и Кусы, подчеркнул Хейг.

Он также подтвердил информацию о том, что шотландскиеследователи обсудят в понедельник с сотрудниками британского МИД возможность проведения допроса Кусы по "делу Локерби". В то же время, Хейг дал понять, что его ведомство нуждается в получении дополнительной информации по авиакатастрофе над Локерби.

"Мои сотрудники обсудят завтра с представителями канцеляриипрокурора (Шотландии), как действовать в этом случае, - сказал глава МИД. - Мы хотим получить больше информации о произошедших событиях".

В результате взрыва в 1988 году пассажирского лайнера внебе над шотландским городком Локерби погибли 270 человек. В организации теракта был признан виновным и получил пожизненный тюремный срок ливиец Абдель Басит аль-Миграхи. В августе 2009 года он был выпущен на свободу по состоянию здоровья.

В "деле Локерби" по-прежнему остается много вопросов,поскольку очевидно, что аль-Миграхи не мог в одиночку организовать и осуществить взрыв самолета. Власти Шотландии надеются, что допрос Кусы, возглавлявшего ливийскую разведку с 1994 по 2009 год, позволит выяснить ряд обстоятельств этого теракта.

В минувшую среду экс-глава МИД Ливии прилетел вВеликобританию и заявил о своем разрыве с режимом Муаммара Каддафи.