Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин не исключает, что иракский лидер Саддам Хусейн может превратиться в героя-мученика. "Такая возможность, наверное, реально существует", - сказал российский президент в интервью болгарским СМИ, отвечая на вопрос "нет ли риска превратить Саддама Хусейна из изгоя в героя для отверженных режимов".

Именно поэтому Москва и считает, что вопросы и кризисы, подобные иракскому, должны решаться исключительно мирными средствами, отметил глава российского государства.

Кроме того, заявил Путин, международное сообщество - ООН - не может ставить перед собой никакой другой цели, кроме разоружения Ирака. "В Уставе ООН нет записи и указаний на то, что мы имеем права вмешиваться во внутренние дела других стран, тем более с целью смены режима, нравится он нам или нет", - напомнил президент России.

Как сообщает РИА "Новости", отвечая на вопрос, кто должен решать - судить или не судить государственных лидеров: собственный народ или мировое сообщество, Путин подчеркнул, что "цели, которые международное сообщество ставит перед собой сейчас в Ираке, не замыкаются и не должны замыкаться на конкретных людях, на конкретных лицах".

Владимир Путин сказал, что, прежде всего, решать, каким образом должны быть наказаны люди, которые нарушили закон, должны национальные суды. "И только в самых исключительных случаях можно говорить о каком-то международном судопроизводстве, если в регионе либо в стране нет необходимых условий для применения национальной судебной системы", - подчеркнул президент РФ.