Путин призвал Болгарию учитывать интересы России при вступлении в НАТО
Архив NEWSru.com
Путин призвал Болгарию учитывать интересы России при вступлении в НАТО Президенты России и Болгарии Владимир Путин и Георги Пырванов после завершения официальных переговоров подписали в воскресенье в Софии совместную декларацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин призвал Болгарию учитывать интересы России при вступлении в НАТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президенты России и Болгарии Владимир Путин и Георги Пырванов после завершения официальных переговоров подписали в воскресенье в Софии совместную декларацию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стороны считают, что расширение и углубление сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО является важным фактором укрепления европейской и глобальной безопасности
Архив NEWSru.com

Владимир Путин отмечает "значительное улучшение атмосферы междугосударственных связей России и Болгарии по всем направлениям". "За период, когда уровень наших контактов понизился, и в России, и в Болгарии пришло осознание того, что это было ошибкой, что мы не только можем, но и должны развивать взаимодействие", - заявил в Софии президент России на переговорах в расширенном составе с президентом Болгарии Георгием Пырвановым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российский президент приветствовал развитие отношений Болгарии с Евросоюзом и странами-членами НАТО. "Мы рассчитываем, что при этом будут учтены и соответствующие процессы вхождения России в европейские, международные дела, в том числе качественное изменение отношений России с североатлантическим альянсом", - сказал он.

По словам Владимира Путина, "это хорошая база для развития сотрудничества". Он отметил, что на повестке дня стоит много вопросов прагматического характера, которые президенты уже успели возможность обсудить в узком составе. Переговоры с глазу на глаз продолжались на полчаса дольше запланированного.

В свою очередь, Георгий Пырванов, который слушал российского президента без переводчика, согласился, что двусторонние "отношения носят современный, прагматичный характер". Болгарский президент выразил уверенность, в том, что предстоящее "подписание совместной декларации и ряда документов позволит дать новый толчок отношениям и позволит поднять их на новый уровень".

В переговорах в расширенном составе принимают участие вице-премьер правительства РФ Алексей Кудрин, министр культуры Михаил Швыдкой, заместитель главы администрации президента Сергей Приходько, министр по налогам и сборам Геннадий Букаев, полпред в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, губернаторы Константин Титов, Валерий Сюрдюков, генеральный директор ОАО "Газпром" Алексей Миллер, глава "Лукойла" Вагит Алекперов.

Путин и Пырванов подписали декларацию

Президенты России и Болгарии Владимир Путин и Георги Пырванов после завершения официальных переговоров подписали в воскресенье в Софии совместную декларацию.

Как передает РИА "Новости", в документе отмечается, что двусторонние отношения развиваются по восходящей линии на основе взаимного доверия, прагматизма и уважения интересов друг друга. Стороны заявили, что интенсивными темпами будут развивать политические контакты и взаимодействие на всех уровнях как на двусторонней основе, так и в международных организациях.

Стороны намерены повышать эффективность сотрудничества, противодействие таким новым глобальным вызовам, как международный терроризм, транснациональная организованная преступность, незаконный оборот оружия и наркотических средств, "отмывание денег", торговля людьми и нелегальная миграция.

Стороны считают, что расширение и углубление сотрудничества в рамках Совета Россия-НАТО является важным фактором укрепления европейской и глобальной безопасности.

Президенты отмечают необходимость принятия дополнительных мер для позитивных изменений в уровне торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между двумя государствами. В этой связи большое значение придается деятельности межправительственной российско-болгарской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству как постоянно действующему органу.

Стороны единодушны в том, что их эффективное взаимодействие способно внести конкретный вклад в осуществление ряда проектов, в частности трансевропейских проектов в газовом и нефтяном секторах, в электроэнергетике, а также в усовершенствовании транспортных связей и коммуникаций.

Главы двух государств подтверждают развитие контактов и сотрудничества в гуманитарной области между Россией и Болгарией. Эти контакты, отмечается в декларации, и в будущем будут играть роль стимулирующего фактора для расширения и углубления всего комплекса межгосударственных отношений.

Стороны считают, что совместное празднование 125-летия окончания русско-турецкой освободительной войны 1877-1878 годов и восстановление болгарской государственности являются весомым вкладом в укрепление российско-болгарских отношений.

Россия и Болгария убеждены в том, что подписанная декларация придаст дополнительный импульс российско-болгарскому сотрудничеству и будет способствовать укреплению положительных тенденций в его развитии.

В присутствии президентов двух государства был подписан ряд российско-болгарских документов. В частности, меморандум о долгосрочном экономическом сотрудничестве в области транзита газа и меморандум о разработке долгосрочной программы сотрудничества в области энергетики. Кроме того, был подписан протокол соглашения между правительствами двух стран о поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также соглашение о развитии сотрудничества между регионами двух стран.