НТВ

Абхазская сторона требует от Грузии безо всяких условий освободить главу избиркома приграничного Гальского района Давида Сигуа, задержанного несколько месяцев назад. С соответствующим заявлением глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба выступил перед журналистами в четверг, комментируя требование президента Грузии Михаила Саакашвили освободить трех грузинских студентов, задержанных в Гальском районе в начале марта. "Не нужно нам угрожать, мы этого не боимся, всем известно, чем закончились угрозы и действия грузинской стороны в 1992 году, когда Тбилиси развязал вооруженный конфликт, а также провокации в 1998 году в Гальском районе", - отметил Шамба.

По его словам, если Тбилиси, как обещает, "примет строжайшие меры для защиты прав" задержанных, Абхазия "также намерена принять адекватные меры для защиты граждан республики, находящихся в грузинском плену", передает "Интерфакс".

Накануне парламентский секретарь президента Грузии Димитрий Китошвили от имени Саакашвили заявил, что грузинская сторона требует немедленного освобождения задержанных в Абхазии трех грузинских студентов. "В противном случае Тбилиси примет самые серьезные меры для их освобождения", - добавил он.

По его словам, "задержание Ивери Коршия, Давида Гачава и Кобы Ригвава было криминальным действием и является продолжением тех беззаконий, которые осуществляют на территории Абхазии представители де-факто властей". "Призываем де-факто власти незамедлительно и безо всяких условий освободить задержанных, в противном случае мы примем очень серьезные меры по защите прав наших граждан", - подчеркнул он.

Кроме того, Димитрий Китошвили сообщил, что вечером в среду президент Саакашвили встретится с родителями задержанных.

Напомним, Давид Гачава, Ивери Коршия и Коба Ригвава были задержаны абхазской стороной 1 марта 2007 года. Они перешли через реку Ингури в село Шамгона, чтобы призвать население Зугдидского района (Западная Грузия) выразить поддержку проживающим в Гальском районе грузинам, бойкотирующим парламентские выборы в Абхазии, напоминает ИА "Новости-Грузия".

Гачава, Коршия и Ригвава были задержаны после того, как они вернулись обратно в Гальский район. Их провожали активисты движения "Новое поколение для единой Грузии". На границе у активистов молодежной организации возник конфликт с абхазскими пограничниками. В село Шамгона прибыл грузинский спецназ и сотрудники полиции регионального управления Самегрело – Земо Сванети, которые сопровождал группу грузинских активистов "Нового поколения" из Тагилони назад в Зугдидский район. В настоящее время Гачава, Ригвава и Коршия находятся в сухумской тюрьме и ожидают судебного процесса. Абхазская сторона заявляет, что им грозит приговор о лишении свободы на срок до 7 лет.