Архив NTVRU.com

Если палестинский лидер Ясир Арафат вздумает выехать за пределы Западного берега реки Иордан, Израиль не позволит ему вернуться обратно. Об этом заявил в понедельник официальный представитель израильского премьер-министра Раанан Гиссин, сообщает Ha`aretz.

"Арафат волен уехать куда угодно, но он не сможет вернуться", - сказал Гиссин. По словам пресс-секретаря Ариэля Шарона, палестинцы обратились к израильским властям с вопросом о возможности посещения Арафатом ряда международных конференций и получили соответствующий ответ.

По словам Гиссина, Шарон заявил членам израильского кабинета, что он не пустит Арафата обратно, если тот вздумает куда-нибудь улететь. "Он сказал именно это", - отметил пресс-секретарь.

"Мы давно считаем Арафата лишней и бесполезной фигурой, и многие политические лидеры во всем мире думают так же. Если бы Арафата не было здесь, палестинцы давно смогли бы выбрать себе новых лидеров и новый путь развития автономии", - сказал Гиссин.

Комментируя это заявление, палестинский министр Саэб Эрикат заявил, что позиция Шарона "вызывает презрение", и обвинил израильского премьера в попытках подрыва мирного процесса на Ближнем Востоке.