Архив NEWSru.com

Ирак мог и не обладать оружием массового уничтожения. Такое мнение впервые высказал министр обороны США Дональд Рамсфельд, выступая сегодня в сенатском комитете конгресса США по делам вооруженных сил.

В то же время он подчеркнул, что группе американских инспекторов по поиску ОМУ в этой стране следует дать больше времени для того, чтобы сделать окончательные выводы по данной проблеме.

Как отметил министр, он убежден в том, что информация, полученная незадолго до начала войны в Ираке, несмотря на возможные пробелы в работе американской разведки, не была искажена администрацией Буша для того, чтобы оправдать вторжение в эту страну, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рамсфельд отметил, что среди причин, по которым инспекторам до сих пор не удалось найти иракское ОМУ, могут быть следующие: запасы запрещенного оружия могли быть рассредоточены по всей территории страны; перед началом операции по свержению Саддама Хусейна ОМУ переправили в третью страну; незадолго до вторжения оно было уничтожено.

Возможно также, что бывшего иракского лидера "обманули" его же собственные люди, заставив поверить, что страна обладает подобными запасами, сказал министр.