Global Look Press

Профессионального нищего, притворявшегося безногим инвалидом ипромышлявшего на улицах городского уезда Алтай на севереСиньцзян-Уйгурского автономного района КНР, разоблачили и выставили напосмешище в интернете, где видеоролик о нем в минувшие выходные быстро стал вирусным, сообщает SouthChina Morning Post.

Мнимый калека катил себя на тележке, просил милостыню, и всемказалось, что ноги у него ампутированы, пока прохожий, твердоубежденный, что нищий лишь прикидывается инвалидом, не начал стягивать снего брюки.

В конце концов выяснилось, что нищий в самом деле не ампутант, а лишьв совершенстве овладел искусством подворачивать ноги и заправлять их всемейные трусы. Он попытался укатить на своей тележке отразоблачителя, хотя тот еще некоторое время преследовал его, непереставая обвинять в мошенничестве.

Профессиональное нищенство распространилось в Китае в последние годы иеще не успело достигнуть таких высот мастерства, как, например, вТаллине, где в июне в ходе рейда выяснилось,что под видом старухи-попрошайки в женской одежде промышлял совсем молодойчеловек. В июне же стала известна история китайского подростка изпровинции Сычуань, который улетелв Дубай в грузовом отсеке аэробуса, когда узнал, что годовой доходпопрошаек в ОАЭ составляет до нескольких десятков тысяч долларов.

По данным китайских СМИ, профессиональные нищие в КНР могут заработатьв месяц 10000 юаней (около 11700 долларов). В России профессиональныенищие могутзаработать до 6-10 тыс. рублей в день (данные по Новосибирску,на начало 2015 года). Самое выгодное время - с 8:00 до 10:00 утра,когда люди едут на работу на метро.