Архив NTVRU.com

Израиль объявил о намерении распространить военную операцию на юг Ливана. Согласно сообщению испанского телевидения, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль готов распространить военную операцию на юг Ливана в случае, если с территории Ливана не прекратятся провокации, сообщает РИА "Новости".

Обострение обстановки на израильско-ливанской границе стало основной темой экстренного заседания "узкого кабинета" по вопросам политики и безопасности Израиля. Оно началось утром в четверг по настоянию министра обороны Беньямина Бен Элиэзера, сообщают израильские источники со ссылкой на представителей правительства.

Еще до начала заседания "узкого кабинета" министр обороны подчеркнул, что Израиль "не потерпит превращения в ежедневную привычку" обстрелов со стороны боевиков "Хизбаллах", которых, как он считает, поддерживают Сирия и Иран.

Столкновения между ливанскими силами сопротивления оккупации и израильскими войсками в районе Мазариа Шебаа, занятом Израилем, приняли ожесточенный характер.

Боевики движения "Хизбаллах" четвертый день подряд обстреливают позиции израильской армии на севере страны противотанковыми ракетами и снарядами.

Накануне с ливанской территории был выпущен ракетный снаряд в направлении населенного пункта Кирьят-Шмона на севере Израиля. В ответ последовали удары с израильской стороны. Авиация нанесла 7 ракетных атак по холмам вокруг поселка Кфар Шуба и по району Мазраа Шанух. Одновременно артиллерия провела массированный обстрел ливанской территории, в частности, окрестностей и главного въезда в поселок Кфар Шуба, возвышенностей у поселков Маджидия и Шебаа, долины Хамса, деревень Хальта и Кфар Хамам.

В свою очередь силы ливанского сопротивления в течение часа обстреливали ракетами, из артиллерийских орудий и автоматического оружия позиции израильских войск в ас-Саммака и Рамта в районе оккупированной ливанской территории Мазариа Шебаа.

Израиль с предельной жесткостью ответит на обстрелы позиций своей армии боевиками "Хизбаллах" на севере страны близ границы с Ливаном, заявил сегодня после экстренного заседания "узкого кабинета" министр внутренних дел Израиля Элияху Ишай.

Израильский министр иностранных дел Шимон Перес уже обратился с письмом к Организации Объединенных Наций с требованием решительных действий против Сирии и Ливана, нацеленных на то, чтобы пресечь акты насилия на израильской северной границе.

В письме говорится, что на протяжении последних недель вооруженные группы атаковали израильские военные и гражданские цели в районе границы.

Перес сообщил ООН, что в последние дни "Хизбаллах" размещает вооруженных людей вдоль "голубой линии", которая отделяет Ливан от Израиля и где размещены наблюдатели ООН.