Global Look Press

Казахстанский банкир, бывший заместитель мэра Астаны, старший внукпрезидента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев, каквыяснилось из журналистского расследования "Панамскиедокументы", является владельцем двух офшорных компаний AlbaInternational Holdings и Baltimore Alliance Inc., зарегистрированныхна Британских Виргинских островах, сообщается на сайтеOrganized Crime and Corruption Reporting Project (OCCPR).

Документы, показывающие, что Нурали Алиев, внук Назарбаева и сынДариги Назарбаевой, заместителя премьер-министра Казахстана, являетсявладельцем двух офшоров, были получены журналистами немецкой газеты Suddeutsche Zeitungсовместно с International Consortium of Investigative Journalists(ICIJ) и OCCPR.

Первый офшор - компания AlbaInternational Holdings, которая, по документам, "имеетбанковские счета на Кипре", но не ведет никакой деятельности. Какпишет сайт, это так называемая "полочная компания", которая "лежит наполке", пока не понадобится. Такие компании обычно создаются, чтобысэкономить время на регистрации новой компании, когда клиенты хотятбыстро перевести деньги или активы. Кроме того, такие структуры могутбыть полезны для имиджа при подаче заявок на кредиты или при поискеинвесторов: давно существующая компания выгодно отличается от недавносозданной.

Новым владельцем Alba 15 сентября 2014 года стала другая компанияInvirogate Group, о которой ничего не известно, кроме того, чтовладельцем ее, судя по имени, дате рождения и фотографии,прикрепленной к файлу, является Нурали Алиев.

Alba International, по документам,возглавляет 33-летний казахстанец Аскар Тарабаев, который живет вДубае, где является представителем компании KZCapital General Trading LLC, занимающейся розничной и оптовойторговлей. Аскар Тарабаев - сын Балташа Тарабаева, бывшего заместителяпредседателя правления государственной "Аграрной кредитнойкорпорации", созданной постановлением правительства РеспубликиКазахстан от 25 января 2001 года для кредитования аграрного сектора. Вапреле 2011 года Балташ Тарабаев был арестован и обвинен вмошенничестве, обмане, злоупотреблении доверием и служебным положениемза вымогательство у сельскохозяйственной компании 170 000 долларов(101 миллиона тенге). Суд приговорил его к пяти годам лишения свободыусловно, но решение позже было пересмотрено, поскольку Тарабаев вернулденьги фирме.

Второй офшор, принадлежащий Алиеву, - компания Baltimore Alliance. В список ее акционеров Алиев было включен в 2008 году. Эта компания приобрела 23-метровую моторную яхту класса люкс,стоимость которой, по приблизительным оценкам, - более 1,8 млн долларов.Документы Mossack Fonseca показывают, что Алиев сам выбрал для нееназвание - Nomad. Яхта была зарегистрирована на Британских Виргинскихостровах 11 июня 2008 года, в тот же день имя Алиева было внесено вреестр акционеров, причем запрос был представлен неким Курманбаевым,фамилия которого регулярно встречается в документах офшоров, связанныхс Алиевым.

Впрочем, 20 ноября при перевозке из итальянской Генуи в гавань Джебель-Али в ОАЭ судно было повреждено. Его пришлось пришвартовать витальянском порту Чивитавеккья в Тирренском море недалеко от Рима.Капитан пытался связаться с судоходной компанией для полученияинструкций, но в течение 17 дней ее судьбой никто не заинтересовался,поэтому она осталась в итальянском порту. В 2011 году Алиев решилпродать поврежденную яхту. 25 июля 2011 года компания BaltimoreAlliance вместе с яхтой была продана производителю яхты - компанииAstilleros Astondoa S.A. за один фунт "без долгов, платежей, залогов изакладных". "Неясно, не была ли эта сделка встречной продажей" (старойяхты в счет покупки новой), отмечает сайт.

Алиев не ответил на совместный запрос ICIJ и OCCPR, попросивших о комментарии.

Алиев Нурали Рахатович родился 1 января 1985 года. Согласноофициальной биографии, в 19 лет (в 2004 году) он стал президентомкомпании "Сахарный центр" (ведущего производителя сахара вКазахстане), находившейся в собственности его отца, Рахата Алиева,занимавшего много различных постов на госслужбе - от начальниканалоговой полиции Казахстана, заместителя начальника государственнойслужбы разведки до заместителя министра иностранных дел и послаКазахстана в Австрии. В 2007 году Алиев поссорился с президентом иуехал из страны. Казахстанские власти предъявили ему обвинения взаказе убийства лидера казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева идвух случаях похищения людей. В феврале 2015 года Рахат Алиев былнайден повешенным в австрийской тюремной камере, где он содержался впредварительном заключении по обвинению в убийстве.

Нурали Алиев, как отмечает сайт OCCPR, не ссорился с дедом. В 2006году он стал заместителем главы АО "Нурбанк", с 2007 по 2008 год был председателем совета директоров "Нурбанка", с 2008 по 2013 год являлся управляющим директором Банка развития Казахстана, причем этот пост он занял перед своим 24-летием. В 2012 году Нурали Алиев попал в Forbes как "самый молодой миллиардер в стране". Через год его состояние оценивалось журналом в 200 миллионов долларов. В декабре 2014 года Алиев был назначен заместителем мэра Астаны, в марте 2016 года он ушел с этой должности.

Власти Казахстана, в том числе Нурсултан Назарбаев, неоднократнопризывали местных бизнесменов не прятать средства в офшорах,напоминает сайт OCCRP.

Напомним, что внутренние записи регистратора офшоров Mossack Fonsecaпослужили основой "Панамских документов" - крупнейшей утечкой вистории журналистики. Власти нескольких европейских стран положительноотозвались о разоблачительных материалах и выразили готовность расследовать случаи отмывания денег.

Часть "Панамских документов" посвящена окружению президента России Владимира Путина. Кроме того, в расследовании рассказывается об офшорных схемах с участием российских парламентариев,губернаторов,силовиков,семьи министра экономического развития РФ АлексеяУлюкаева и главыпресс-службы Кремля Дмитрия Пескова.