Архив NEWSru.com

После того как руководитель МАГАТЭ заявил, что терпение международного сообщества иссякает, иностранные дипломаты начали покидать Багдад, опасаясь начала войны. Уезжают диппредставители США, Польши, Италии, Югославии.

Трое польских дипломатов, с 1991 года представляющих в Ираке американские интересы, должны покинуть Багдад завтра, сообщает The Times(перевод на сайте Inopressa.ru). По словам одного польского официального лица, они вернутся в Варшаву транзитом через Амман для проведения "длительных консультаций".

Распоряжение о закрытии представительства США было направлено госдепартаментом посольству Польши в Вашингтоне. В настоящее время в иракской столице живут около 200 американских граждан. Вчера Польша посоветовала своим гражданам отказаться от намерений посетить Ирак, а полякам, проживающим в Багдаде, Варшава рекомендовала покинуть иракскую столицу.

Мадрид и Белград уже вызвали своих дипломатов "для консультаций", опасаясь развязывания войны. Вчера в соседнем Кувейте, откуда, скорее всего, начнется вторжение в Ирак, две школы, которые посещают дети граждан западных стран, объявили о своем закрытии на шесть недель, начиная с 10 февраля, сообщает издание.

Вчера же госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США не откажутся от своих военных планов, поскольку это единственный способ лишить Ирак оружия массового уничтожения. В подобном же духе высказался и генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи, отметивший, что Багдад должен сотрудничать с инспекторами ООН. Если Ирак проигнорирует требование ООН и не представит полный отчет об имеющихся у него вооружениях, это будет расценено как "серьезное нарушение" резолюции ООН - в переводе с дипломатического языка это означает оправдание войны.

Аль-Барадеи выступил с этим серьезным предупреждением в отношении Багдада в тот момент, когда он вместе с главным инспектором ООН Хансом Бликсом готовится в субботу вновь посетить иракскую столицу. Несмотря на разногласия по поводу того, перешел ли Ирак черту, за которой терпение ООН лопнет, они согласны с тем, что Багдад должен активнее сотрудничать с инспекторами и что, по словам аль-Барадеи, международное сообщество начинает терять терпение.

Завтра генералу Пауэллу предстоит решить самую серьезную задачу в своей политической карьере. Он должен предъявить в ООН доказательства того, что Саддам Хусейн не желает сотрудничать с инспекторами ООН. Кроме того, как ожидается, Пауэлл продемонстрирует наличие связи между "Аль-Каидой" и Багдадом. Вчера в своей статье в Wall Street Journal он пообещал предъявить прямые и неотразимые доказательства, свидетельствующие против Багдада - но не явные улики.