Архив NEWSru.com

Министерство внутренних дел Великобритании подтвердило сегодня получение запроса российских следователей о приезде в Лондон для допроса свидетелей по "делу Литвиненко". Однако, по словам официального представителя внутриполитического ведомства, "каких-либо решений по конкретным просьбам российской стороны пока не принято".

Министр внутренних дел получил запрос и передал его руководству Скотланд-Ярда, которое и должно "принять окончательное решение в отношении того, следует ли одобрить приезд, и, если - да, то в какой форме это содействие может быть оказано", отметил представитель МВД.

Скотланд-Ярд, в свою очередь, сообщил, что запрос о сотрудничестве "будет рассмотрен, и решение принято в соответствующее время". Когда оно может быть принято, официальная представительница столичной полиции не уточнила.

Запрос о возможности проведения в Британии допросов более ста свидетелей в рамках российского расследования уголовного дела об убийстве Александра Литвиненко и покушении на убийство Дмитрия Ковтуна Генпрокуратура РФ направила британской стороне в январе. В числе прочих российские следователи хотели бы допросить и проживающего в Лондоне Бориса Березовского.

Березовский же сказал вещательной корпорации ВВС, что готов встретиться с представителями российской стороны при обеспечении гарантий его безопасности.