Вдова Литвиненко просит Путина помочь в поиске убийц мужа
www.plus.es
Вдова Литвиненко просит Путина помочь в поиске убийц мужа Марина Литвиненко предупреждает Путина, что если он не окажет содействие британским властям в поиске виновных в смерти супруга, она сделает вывод, что ему "есть что скрывать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вдова Литвиненко просит Путина помочь в поиске убийц мужа
www.plus.es
 
 
 
Марина Литвиненко предупреждает Путина, что если он не окажет содействие британским властям в поиске виновных в смерти супруга, она сделает вывод, что ему "есть что скрывать"
SkyNews
 
 
 
Вдова отравленного экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко написала президенту России Владимиру Путину письмо, в котором призвала его предать правосудию убийц мужа
RTV International

Вдова отравленного в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко написала президенту России Владимиру Путину письмо, в котором призвала его предать правосудию убийц мужа.

Как сообщает газета Daily Mail, в своем письме Марина Литвиненко предупреждает Путина, что если он не окажет содействие британским властям в поиске виновных в смерти супруга, она сделает вывод, что ему "есть что скрывать".

Текст письма Марины Литвиненко

Президенту Российской Федерации

Господину В.В. Путину

Господин Президент!

Я пишу Вам сегодня потому, что британская полиция направила результаты расследования по делу об убийстве моего мужа в Королевскую прокурорскую службу.

Складывается мнение, что российские власти не оказывают должного содействия британским властям. Газета Washington Post в редакционной статье от 31 января даже задает вопрос: "Почему Владимир Путин защищает двоих подозреваемых?"

Напоминаю вам Ваши слова, когда вы сказали, что предположения о причастности российского государства к убийству моего мужа - это "абсурд".

Я обязана узнать, кто убил Сашу. Я прошу Вас дать указание своим чиновникам, чтобы они помогли властям Соединенного Королевства привлечь убийц к суду.

Вы всегда заявляли, что находитесь на самом верху властной вертикали в России и поэтому если российское государство ответственно за это убийство, то, в конечном счете, за это ответственны Вы.

Если Вы и российское государство не ответственны за это убийство, то Вам, безусловно, следует сделать все возможное, чтобы помочь британским властям в поиске виновных.

Я никогда не утверждала, что Вы несете личную ответственность за убийство. Я говорила, что если Вы не приложите все усилия, чтобы помочь британским властям в поиске виновников этого страшного преступления, то мне останется только предположить, что Вам есть что скрывать.

Если Вы и государство невиновны, помогите, пожалуйста, и отдайте распоряжение Вашим людям помочь предать суду совершивших это злодеяние преступников.

Я потеряла горячо любимого мужа и отца моего ребенка. Я не успокоюсь, пока преступники не предстанут перед судом.

Марина Литвиненко

Лондон

31 января 2007 года

- Генпрокуратура пока не получила добро на следственные действия в Лондоне

Между тем, по данным Observer, глава британского МВД Джон Рид некоторое время назад подписал судебное поручение, предусматривающее возможность сотрудничества с зарубежными странами, которое позволит российской стороне направить в Великобританию группу следователей.

При этом Observer со ссылкой на некие источники в Москве утверждает, что якобы ранее имевшие место разногласия между Россией и Великобританией по вопросу поездки в Великобританию российских следователей разрешены обеими сторонами положительно.

Скотланд-Ярд получил запрос из Москвы по "делу Литвиненко", но решения пока не принял.