Архив NEWSru.com

Литовскиепограничники с 1 января ужесточили паспортный контроль втранзитных поездах прямого сообщения Калининград-Москва иКалининград-Санкт-Петербург, проходящих по территории балтийскойстраны. Это связано с введением Литвой национальных правилпограничного контроля, договоренность о которых былазафиксирована в итоговом документе саммита Россия-ЕС в Брюсселе.

"Эти меры не затрагивают интересы граждан России, которые впериод с 1 января по 1 июля 2003 года могут следовать транзитомчерез территорию Литовской республики без виз при наличиидокументов, удостоверяющих личность и гражданство гражданина РФ",- заявил "Интерфаксу" в субботу пресс-секретарь начальникаКалининградской железной дороги (КЖД) Александр Першин.

В тоже время он отметил, что представители пограничнойслужбы Литвы с 1 января практически из каждого транзитного поездаданных маршрутов высаживают граждан стран СНГ, а так же лиц безгражданства, проживающих на территории России и странСодружества, на литовско-белорусской границе на станции Кена. Всеэти лица для проезда в Калининградскую область и обратно черезтерриторию Литвы должны иметь литовскую транзитную визу.

Першин заявил, что на КЖД не ведется учет людей,высаженных литовскими пограничниками из транзитных поездов. "Но оподобных случаях говорят все бригады проводников, отмечая вдействиях представителей власти Литвы непреклонность ижесткость. По заявлению пограничников Литвы, их действия неявляется проблемой для российских дипломатов ижелезнодорожников", - сказал пресс-секретарь.

Он подчеркнул, что критическая ситуация может сложиться длямногих граждан Белоруссии, которые въехали на территориюКалининградской области до 1 января 2003 года. После 12 январяих будут высаживать на российско-литовской границе и оставлять вКалининградской области.

"Власти Литвы, учитывая многочисленные гуманитарные иэкономические контакты Калининградской области с Белоруссией,заявили о предоставлении гражданам, въехавшим на территориюКалининградской области до 1 января 2003 года, последнейвозможности безвизового транзитного выезда железнодорожнымтранспортом из особого региона России через Литву домой вБелоруссию", - заявил Першин.

Пресс-секретарь начальника КЖД напомнил, что с 1 января по 1июля 2003 года гражданам РФ для проезда в Калининградскую областьпо железной дороге не требуется транзитных виз. Литовскиепограничники пропустят пассажиров калининградских поездов припредъявлении ими даже одного из следующих документов:заграничного паспорта гражданина РФ, загранпаспорта с символикойСССР, либо внутреннего паспорта гражданина РФ, внутреннегопаспорта с символикой СССР при наличии вкладыша, подтверждающегогражданство РФ, свидетельства о рождении для несовершеннолетних.