Архив NEWSru.com

Правительственные войска Таджикистана во вторник возобновили операцию по борьбе с боевиками незаконных вооруженных формирований на востоке республики, сообщил журналистам во вторник начальник генштаба МВД республики Тохир Норматов. Позже он сообщил об уничтожении бывшего полевого командира Аловуддина Давлатова, обвинявшегося властями в нападении на военную автоколонну в сентябре.

"Уничтожен Давлатов и семеро его сторонников, еще один боевикзадержан", - заявил во вторник журналистам начальник генштаба МВД Таджикистана Тохир Норматов. По его словам, "операцию по зачистке бандформирования Аловуддина Давлатова мы завершили, остается поймать мулло Абдулло", передает "Интерфакс".

Местные информационные агентства со ссылкой на жителейРаштского района сообщают о большом количестве военных грузовыхавтомобилей с милиционерами.

"В сторону кишлака выдвинулись три грузовые машины с несколькимидесятками людей, одетых в милицейскую форму", - цитирует частноеагентство "ASIA-Plus" жителя кишлака Руноб Раштского района.

Он сообщил агентству о перестрелке правительственных сил снеизвестными людьми, которых считают сторонниками бывшего полевогокомандира Аловуддина Давлатова.

Напомним, поводом для операции правительственных сил в прошлом году сталонападение 19 сентября на военную автоколонну в Раштском районе, что в180 километрах к востоку от Душанбе, в результате которого погибли 28военнослужащих.

В ноябре силовые структуру республики сообщили обокончании операции и возвращении военнослужащих, передислоцированных навосток на время проведения операции, в казармы.

Ранее власти Таджикистана заявляли, что среди нападавших наавтоколонну есть и иностранные наемники, в частности из Афганистана,Пакистана и РФ. Часть боевиков, по данным правоохранительных органовреспублики, принадлежала к запрещенному Исламскому движению Узбекистана.

С начала операции были убиты не менее 25 боевиков незаконныхвооруженных формирований. В нападении были обвинены три бывших полевыхкомандира оппозиции - Аловуддин Давлатов, (мулло) Абдулло Рахимов иМирзохуджа Ахмадов. Последний из них 14 октября добровольно сдал оружиепосле обещаний амнистировать его и его сторонников.