Архив NEWSru.com

Иран опроверг сообщения, согласно которым он арестовал одного из сыновей Усамы бен Ладена. Официальный представитель иранского МИДа Хамид Реза Асефи сказал, что этот человек мог быть выслан в Афганистан или Пакистан в группе других, пытавшихся без документов проникнуть в Иран.

В частности, сообщается, что два месяца назад в страну нелегально проникли около двух десятков человек, которые были задержаны. Поскольку при этих людях документов не оказалось, они были высланы. Возможно, именно среди них мог находиться сын главы "Аль-Каиды", передает "Интерфакс".

Накануне на web-сайте британской газеты Financial Times появилось сенсационное сообщение о том, что иранские службы безопасности арестовали одного из сыновей Усамы бен Ладена. Свои источники газета не раскрывала. При этом издание сообщало, что бен Ладен-младший арестован в числе нескольких сотен человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой".

Однако из сообщения было непонятно - о каком именно сыне бен Ладена идет речь. У террориста по меньшей мере 23 ребенка от нескольких жен. Самые известные из них - сыновья Саад, Мохаммед и Ахмед. Оба они состоят в "Аль-Каиде". 22-летний Саад входит в высшее руководство организации и список двадцати наиболее опасных активистов "Аль-Каиды", составленный США.

По данным издания, сына бен Ладена после ареста выслали за границу: либо в Пакистан, либо в Саудовскую Аравию.

Стоит отметить, что на воскресную информацию Financial Times накануне уже отреагировать Вашингтон. Пресс-секретарь Госдепартамента Энн Маркс заявила, что американским властям "известно о статье в Financial Times, и в настоящий момент они занимаются изучением этого вопроса". В таком случае получается, что Пакистан или Саудовская Аравия - союзники США по антитеррористической коалиции - скрывают от Белого дома важную информацию, либо она не имеет под собой серьезных оснований.