Yahoo!

Министр обороны ФРГ Петер Штрук дал указание инспектору сухопутных войск отстранить от обязанностей командующего спецназом бундесвера бригадного генерала Райнхарда Гюнцеля. Об этом РИА 'Новости' сообщил во вторник в Берлине представитель Минобороны ФРГ.

Собеседник агентства отметил, что глава оборонного ведомства одновременно обратился с просьбой к президенту ФРГ Йоханнесу Рау о досрочной отставке генерала.

Руководство бундесвера считает, что продолжение службы Гюнцеля в вооруженных силах невозможно в связи с тем, что он выразил свою однозначную поддержку признанному здесь антисемитским выступлению депутата германского бундестага от Христанско-демократического союза (ХДС) Мартина Хоманна.

В день празднования объединения Германии (3 октября) тот выступил у себя на родине с речью, которая на днях была опубликована в Интернете и вызвала сильное возмущение общественности.

Парламентарий утверждал, что "евреев можно считать преступным народом, так как они составляли значительную часть большевиков, совершивших Октябрьский переворот 1917 года в России".

Председатель ХДС Ангела Меркель заявила, что возглавляемая ей партия крайне отрицательно относится к подобным антисемитским высказываниям. Правление Союза вынесло официальное порицание Хоманну, который письменно извинился за то, что его "высказывание было неправильно истолковано и вызвало негативную реакцию в обществе".

Министр обороны Штрук, являющийся членом СДПГ, призвал во вторник руководство ХДС исключить Хоманна из состава своей парламентской фракции в бундестаге. С аналогичными требованиями выступили представители практически всех парламентских фракций.