Wikipedia

Грузинский депутат один из членов руководства правящейпартии "Единое национальное движение" Коба Хабази вместе со своими друзьями-альпинистами выступили с инициативой назвать две безымянные вершины на Кавказском хребте в честь президента США Барака Обамы и погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского лидера Леха Качиньского, пишет Грузия Online.

Хабази объяснил, что в Сванети есть четыре безымянные вершины, две из которых планируется покорить в ближайшем будущем. "Принять окончательное решение не удалось в связи с техническими проблемами. Мы планируем подняться туда и назвать вершину именем Качиньского. Также желаем подняться на вторую вершину и назвать ее именем Барака Обамы. Надеемся, что технические проблемы, связанные с наименованием вершин, вскоре будут разрешены", - заявил Хабази.

Впрочем, одна из вершин, которую планируется назвать в честь Обамы, уже имеет название "Шави уцноби" ("Черный незнакомец"), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на тбилисскую газету "Алия". По ее данным, Хабази уже проинформировал о своем желании посольство США в Грузии".

Представитель службы по связям с общественностью посольстваСША в Грузии Нана Кикнадзе заявила, что посольство действительно в курсе этой инициативы. "Позиция посольства такова - этот вопрос долженрешать народ Грузии, посольство не может сказать нет", - прокомментировала Кикнадзе.

Между тем далеко не все восприняли эту идею с энтузиазмом. Всемирно известный альпинист, депутат парламента, руководитель фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе сказал: "Вообще-то я против того, чтобы именемживых людей называли горы или другие географические объекты". Руководитель Клуба альпинистов Грузии Гиви Картвелишвили заявил, что ему пока вообще ничего не известно об этомпредложении.

Напомним, что в Тбилиси уже существует улица имени одного из президентовСША - Джорджа Буша-младшего - она появилась здесь в сентябре2005 года.