Вести

КНДР готова обсуждать ядерную проблему на Корейском полуострове вдвустороннем и многостороннем форматах. Как сообщаетгосударственное информагентство ЦТАК, с таким заявлениемпредставители Пхеньяна выступили на состоявшихся сегодня встолице КНДР консультациях с китайской делегацией,возглавляемой премьером Госсовета Вэнь Цзябао.

При этом, северокорейская сторона подчеркнула, что "ввозникновении ядерной проблемы (в регионе) виноваты США". Какзаявили представители КНДР, вопрос о денуклеаризации Севера"напрямую связан с процессом ядерного разоружения на всемКорейском полуострове и в остальном мире".

Со стороны КНДР в проходивших во Дворце съездов Мансудэпереговорах участвовали председатель кабинета министров Ким ¦нИр, его заместитель Ро Ду Чхоль, министр иностранных дел Пак ЫЧун и секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Цой Тхэ Бок.

Как сообщает ЦТАК, на консультациях состоялся "открытыйобмен мнениями по важным международным и региональным вопросам,представляющим взаимный интерес".

Китайские делегаты подчеркнули, что отношения между Пекиноми Пхеньяном успешно развиваются, и поблагодарили КНДР "заподдержку по вопросам, связанным с основными интересами КНР,включая проблемы Тайваня и Тибета", передает агентство.