КНДР "снимает напряжение" вслед за США, отказавшимися от ПРО, и Ираном, отказавшимся от ядерного оружия
НТВ
КНДР "снимает напряжение" вслед за США, отказавшимися от ПРО, и Ираном, отказавшимся от ядерного оружия Как Ким Чен Ир сказал на встрече со спецпредставителем председателя КНР Ху Цзиньтао, членом Госсовета Дай Бинго, Северная Корея готова к переговорам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР "снимает напряжение" вслед за США, отказавшимися от ПРО, и Ираном, отказавшимся от ядерного оружия
НТВ
 
 
 
Как Ким Чен Ир сказал на встрече со спецпредставителем председателя КНР Ху Цзиньтао, членом Госсовета Дай Бинго, Северная Корея готова к переговорам
RTV International
 
 
 
США готовы оказать поддержку КНДР в обмен на ликвидацию страной ядерного потенциала
Вести

Северную Корею тоже охватили миролюбивые настроения - вслед за объявлением США об отказе от размещения системы ПРО в Восточной Европе и заявлением президента Ирана Ахмади Нежада об отказе от ядерного оружия лидер КНДР Ким Чен Ир заявил о готовности обсуждать ядерную программу.

Как Ким Чен Ир сказал на встрече со спецпредставителем председателя КНР Ху Цзиньтао, членом Госсовета Дай Бинго, Северная Корея готова к переговорам в многостороннем и двустороннем форматах ядерной проблемы, которая так тревожит Запад, передает ИТАР-ТАСС. Лидер КНДР заверил китайского представителя, что Пхеньян собирается и в будущем сохранять приверженность идеи денуклеаризации Корейского полуострова в интересах мира и стабильности в регионе.

- США готовы оказать поддержку КНДР в обмен на ликвидацию ядерного потенциала

Дай Бинго передал Ким Чен Иру письмо Ху Цзиньтао, в котором лидер КНР, в свою очередь, заверил, что одной из главных целей Китая является достижение денуклеаризации Корейского полуострова, а также защита и продвижение мира, стабильности и развития в Северо-Восточной Азии. КНР готова сотрудничать с КНДР по решению этих задач, говорится в послании.

Отметим, что сообщение о готовности КНДР вести переговоры по поводу ядерного разоружения последовало после состоявшегося накануне объявления США об отказе от размещения системы ПРО в Чехии и Польше. Не менее обнадеживающее заявление сделал накануне президент Ирана.

По словам Махмуда Ахмади Нежада, Иран не испытывает необходимости в обладании ядерным оружием. В то же время президент подчеркнул, что возглавляемая им страна никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях ради того, чтобы "успокоить" Запад. По словам иранского президента, власти Ирана не видят никакой нужды в ядерном оружии, так как обстановка в мире меняется в пользу их идей.

США готовы оказать поддержку КНДР в обмен на ликвидацию страной ядерного потенциала

Соединенные Штаты, которые заинтересованы в решении ядерной проблемы КНДР, готовы предоставить Северной Корее серьезные гарантии сохранения существующего строя во главе с Ким Чен Иром и его преемниками в обмен на полную ликвидацию Пхеньяном ядерного потенциала. Как сообщает в пятницу газета Asahi со ссылкой на источники в Сеуле, к обсуждению проблемы привлечено и правительство Южной Кореи.

По данным южнокорейских источников, в настоящее время американская стороны составляет комплексный проект по урегулированию всех проблем, из-за которых существует напряженность в Северо-Восточной Азии. Кроме гарантий сохранения политического строя КНДР, программа включает в себя также оказание крупномасштабной экономической помощи Пхеньяну.

Кроме того, может быть подписан мирный договор взамен нынешнего соглашения о прекращении огня на Корейском полуострове. Обсуждается также возможность нормализации государственных отношений США и КНДР, включая обмен посольствами.

От КНДР США ждут полного отказа от ядерной программы и разрешения международному сообществу проводить соответствующие проверки. Все имеющиеся на севере Кореи ядерные заряды, материалы и оборудование должны быть вывезены за границу или уничтожены.

Как стало известно, комплексный план в отношении КНДР обсуждался в ходе сентябрьского визита специального представителя США Стивена Босуорта в Токио, Сеул и Пекин.

Теперь администрация США ждет начала переговоров с Северной Кореей. По мнению американских властей, они должны проходить в Пхеньяне – это позволит выйти на высшее руководство КНДР и вести обсуждение максимально эффективно. По данным источников, уже в конце октября - начале ноября Стивен Босуорт прибудет в Пхеньян в качестве специального представителя президента США. На прошлой неделе американская администрация объявила о готовности к прямым переговорам с КНДР по ядерной проблеме.

Напомним, что в последнее время КНДР вела себя очень агрессивно, проведя ядерное испытания и угрожая США и Южной Корее упреждающим ядерным ударом. Четыре года назад Пхеньян уже соглашался закрыть свою ядерную программу в обмен на международную помощь. Сделка была заключена при участии обеих Корей, Японии, Китая, России и США.

В апреле этого года Северная Корея заявила о бойкоте шестисторонних переговоров и изгнала из страны инспекторов МАГАТЭ, а в мае провела второе ядерное испытание.