Reuters Television

Президент Югославии Слободан Милошевич официально объявлен кандидатом на пост главы государства на предстоящих 24 сентября президентских выборах. Все участники предвыборной гонки должны были предъявить списки голосов в их поддержку до нуля часов с воскресенья на понедельник (с 3 на 4 сентября). Кандидатам необходимо было преодолеть порог в 25 тысяч голосов.

Президент Югославии выдвинут единым кандидатом от коалиции правящей Социалистической партии Сербии (СПС), "Югославских левых" и Социалистической партии Черногории. Избирательный штаб Милошевича предъявил более полутора миллионов подписей. Представитель партии "Югославские левые", лидером которой является жена президента Милошевича Мирьяна Маркович, утверждает, что Слободан Милошевич собрал в 15 раз больше голосов, чем его основной конкурент Воислав Коштуница - кандидат от Демократической Оппозиции Сербии (ДОС). У Воислава Михайловича, кандидата от "Движения обновления Сербии" подписей в 20 раз меньше, у Томислава Николича, выдвинутого "Сербской Радикальной партией" - в 40 раз.

Представители СПС настаивают, что полтора миллиона подписей √ это выражение воли югославского народа, желающего видеть своим лидером Слободана Милошевича. Правящая коалиция выражает уверенность, что судьба президентского кресла будет решена уже в первом туре. Более того, несмотря на бойкот выборов, объявленный властями Черногории, избирательная кампания Милошевича распространится и на эту территорию. В соответствии с предъявленными списками, президента поддерживает четверть населения Черногории.

В то же время, координатор предвыборной кампании ДОС Зоран Джинджич заявляет, что правящий блок с нарушениями собирал подписи в поддержку Милошевича. По его словам, около 200 тысяч голосов было украдено у Воислава Коштуницы. Сомнения есть и в отношении остальных подписей. "Они, наверное, взяли фамилии из телефонной книги или из листов голосования", - говорит Джинджич. Координатор ДОС подчеркивает, что Милошевич будет сильно удивлен тем, как ничтожен его электорат. "Он не соберет и миллиона голосов, если результаты выборов будут подводиться честно. Все знают, что у Милошевича нет шансов выиграть у Коштуницы".

По прогнозам, в избрании президента будут участвовать 7 миллионов жителей Югославии, всего же в этой стране 10 миллионов избирателей.

Это будут первые прямые выборы президента Югославии. Ранее глава государства избирался голосованием парламента.