Архив NEWSru.com

Израильская армия открывает тренировочный лагерь на военной базе Зеэлим для обучения иностранных воинских подразделений. Как сообщают в понедельник израильские источники, этот шаг направлен на улучшение отношений с армиями дружественных стран, а также на пополнение казны Армии обороны Израиля, испытывающей трудности с финансированием после сокращения военного бюджета страны.

База Зеэлим используется израильской армией для подготовки спецназа уже 5 лет. Имеющееся там оборудование позволяет воспроизводить боевые ситуации с участием нескольких различных подразделений. Для отслеживания всех действий бойцов имеются системы электронного наблюдения, которые позволяют подготовить детальный отчет о ходе операции для дальнейшего анализа и изучения.

По словам представителя израильской армии, уже ведутся переговоры с дружественными армиями для обучения на базе Зеэлим спецподразделений за определенную плату. В ближайшее время на базе начнется строительство модели города для обучения искусству ведения боя в условиях густонаселенной местности, сообщает ИТАР-ТАСС. В марте в Израиле пройдет конференция, посвященная науке боевых действий в городах.