Global Look Press

На фоне очередного переноса Францией сроков поставки России двух вертолетоносцев Mistral министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан заявил в пятницу утром, что Париж может вообще "никогда не поставить" обещанные по контракту корабли. По мнению главы военного ведомства, Россия должна отдавать себе отчет в возможности такого развития событий. Об этом Ле Дриан заявил в эфире BFM TV.

Как отметил министр, поставка не может планироваться в нынешних напряженных условиях, когда Россия не признает нерушимость границ соседнего государства - Украины и не соблюдается заключенное в Минске соглашение о прекращении огня.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставка первого Mistral отложена, так как ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет ее осуществить. В начале сентября французский лидер заявлял, что развитие украинского кризиса не позволяет доставить РФ первый корабль. В середине октября Олланд повторил, что прекращение огня на Украине остается одним из условий для выполнения Францией условий контракта.

Между тем в Москве уже готовы перейти к судебному разбирательству по поводу нарушения Францией контракта и дали понять, что документы будут переданы в суд, как только истекут сроки по передаче кораблей.

О том, что все документы для подачи в суд собраны, накануне заявил помощник президента РФ Владимир Кожин, отвечающий за военно-техническое сотрудничество. В то же время он затруднился назвать дату обращения в суд. В свою очередь вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, подчеркнул, что пока не истек предельный срок, назначенный для исполнения контракта. Но юристы "Рособоронэкспорта" по поручению правительства "готовы к любому развитию событий", подчеркнул он.

На судоверфи в городе Сен-Назере остаются 400 российских военных моряков - экипажи "Владивостока" и "Севастополя". Источники предполагают, что они пробудут во Франции как минимум до 14 февраля 2015 года, когда истечет предельный срок поставки.

Контракт стоимостью 1,2 млрд евро между "Рособоронэкспортом" и французской компанией DCNS на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей типа Mistral был заключен летом 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев строили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялась в Сен-Назере.

Первоначально предполагалось, что первый корабль - "Владивосток" - будет передан России в октябре, второй вертолетоносец - "Севастополь" - в ноябре. Хотя Франция была готова соблюсти условия контракта, под нажимом союзников по НАТО, и прежде всего США, она все же отсрочила поставку. Как сообщалось, убытки Франции от отказа поставить России вертолетоносцы составят три миллиарда евро.