Вертолетоносец типа "Мистраль" -"Севастополь"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Вертолетоносец типа "Мистраль" -"Севастополь" Вертолетоносец типа "Мистраль" -"Севастополь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолетоносец типа "Мистраль" -"Севастополь"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Вертолетоносец типа "Мистраль" -"Севастополь"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Вертолетоносец типа "Мистраль" -"Севастополь"
© РИА Новости / Григорий Сысоев

С французского вертолетоносца Mistral под названием "Севастополь", который по контракту должен быть передан России только в будущем году, было похищено электронное оборудование. Как сообщает журнал Le Point, речь идет о жестких дисках и нескольких платах. Представители французских компаний, построивших корабль, заявляют, что никаких секретных данных на этих устройствах не было.

В настоящее время Mistral стоит во французском порту Сен-Назер. Официальный представитель судостроительной корпорации DCNS Эмманюэль Годез подтвердил ТАСС информацию о том, что электронное оборудование, установленное компанией Thales, пропало.

"Речь идет о вертолетоносце "Севастополь". С него действительно, как сообщают сейчас СМИ, было похищено электронное оборудование. Могу подтвердить, что оно не содержало каких-либо секретных данных либо сведений служебного характера", - заявил Годез.

До этого прокурор Сен-Назер Фабьен Бонне заявил, что украденные серверы содержат секретную информацию. Между тем посольство России во Франции не подтвердило, но и не опровергло эти сведения. "На данный момент у нас нет таких данных", - сказали в диппредставительстве.

Согласно имеющимся данным, были украдены два жестких диска компьютеров, а также материнская и графическая платы. Кроме того, пропало устройство, содержавшее компьютерную программу управления системой связи вертолетоносца. Прокуратура французского города Рен начала предварительное следствие по факту хищения оборудования с вертолетоносца.

По данным французской прессы, кража предположительно произошла в период с 18 по 25 ноября. "В настоящее время строительные работы на спущенном недавно на воду вертолетоносце "Севастополь" продолжаются. На борт ежедневно поднимаются сотни людей", - подчеркнула представитель компании-подрядчика STX Дельфин Гледель.

Вертолетоносец "Владивосток" пока не собираются передавать России

Стоит отметить, что в том же порту стоит и первый вертолетоносец Mistral, который должен был быть передан России этой осенью. Однако несколько дней назад глава МИДа Франции Лоран Фабиус заявил об отсутствии условий для передачи его России. "Достаточно посмотреть, что происходит на Украине", - заявил он, намекая на мнение Запада о том, что Россия якобы помогает сепаратистам Донбасса. Министр отметил, что крайний срок поставки Mistral обозначен в контракте. "Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить", - добавил он.

Такого мнения придерживается и президент Франции Франсуа Олланд. 25 ноября Елисейский дворец распространил заявление французского лидера об отсрочке передачи корабля России. "Президент считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого Mistral", - говорится в заявлении.

Ранее военно-дипломатические источники сообщали, что первый вертолетоносец под названием "Владивосток" может отправиться из французского Сен-Незера в Россию к концу недели в сопровождении учебного корабля "Смольный". Ответственным за транспортировку был назначен заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков. Как сообщалось, дата отправки - 27 ноября - была названа в результате новых договоренностей, однако окончательное решение предстоит принять президенту Франции Франсуа Олланду.

20 ноября "Владивосток" освободил место для второго корабля проекта Mistral - "Севастополь" - и перешел к другому берегу акватории порта Сен-Назер. Интересно, что экипажу вертолетоносца было разрешено подняться с личными вещами на борт "Владивостока". До этого французские власти опасались, что вертолетоносец может быть угнан российскими моряками.