Reuters

Президент США Дональд Трамп вступился за Владимира Путина перед журналистом, назвавшим его "убийцей". Трамп сообщил, что США и сами "много убивают", а с Путиным он надеется поладить. Произошло это во время интервью телекомпании Fox News.

Когда журналист Билл О'Рейли спросил Трампа о Путине и его истории насилия, президент США ответил: "Есть много убийц. У нас (в США) есть много убийц. Вы что думаете? Наша страна так уж невинна?"

Трамп также ответил на вопрос о том, как он относится к Путину: уважает, но не знает, удастся ли поладить двум лидерам.

"Я считаю, лучше поладить с Россией, чем нет. И если Россия поможетнам бороться с "Исламским государством" (запрещена в России), в нашем главном бою и исламским терроризмом по всему миру, будет хорошо, - цитирует Трампа "Интерфакс". - Полажу ли я с ним (лично с Путиным)? Понятия не имею".

Washington Post напоминает, что Трамп уже давал очень похожий ответ на вопрос о связанных с Путиным убийствах в 2015 году. Тогда журналист Джо Скарборо заявил, что "Путин убивает журналистов, которые с ним не согласны". Трамп на это ответил: "Ну, я думаю, что наша страна тоже много кого убивает, Джо".

Полная версия интервью выйдет в эфир тремя частями. Первая - в 16:00 воскресенья по местному времени (ровно в полночь по Москве), а две другие - в понедельник и во вторник.

В прошлую субботу состоялся первый телефонный разговор президентовРоссии и США. Путин и Трамп беседовали в течение сорока минут. Главной темой, судя по отчетам пресс-служб Кремля и Белого дома, была борьба с терроризмом. Снятие санкций с России не обсуждалось.