Владимир Путин
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с избранным президентом США Дональдом Трампом не обсуждал "предметно" ситуацию в Донбассе, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, в ходе разговора "акцентировалась необходимость скорейшего урегулирования украинского кризиса", но подробного обсуждения не было.

При этом пресс-секретарь отметил, что нынешнее обострение ситуации на юго-востоке Украины является еще одним поводом для скорейшего возобновления диалога между РФ и США, в частности, по Украине. "Что касается нынешнего обострения на линии соприкосновения, то, наверное, это лишний повод для скорейшего возобновления диалога и сотрудничества между Россией и Америкой, в том числе в интересах развязки украинского кризиса", - предположил Песков. Также он считает, что мировое сообщество должно призвать Киев "прекратить эти провокации" - то есть действия Вооруженных сил Украины, "которые подрывают режим минских договоренностей", передает ТАСС.

Обстановка у линии соприкосновения в Донбассе обострилась в ночь на 29 января. Украина обвиняет пророссийских сепаратистов из самопровозглашенной ДНР в массированном обстреле города Авдеевки. Представители сепаратистов утверждают, что первыми начали стрелять украинские военные. В результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины имеются жертвы и раненые среди мирного населения, а также многочисленные повреждения жилых домов и инфраструктуры.