Донецк, 30 января 2017 года
© РИА Новости / Сергей Аверин
Донецк, 30 января 2017 года
 
 
 
Донецк, 30 января 2017 года
© РИА Новости / Сергей Аверин

На Украине считают, что контактная группа по Донбассу должна как можно быстрее собраться на заседание в связи с обострением ситуации в Донбассе.

Ранее президент страны Петр Порошенко, прервав визит в Германию, поручил провести заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе до запланированной даты, 1 февраля. Однако в МИД Украины пока не располагают информацией, когда может состояться заседание.

"Сейчас нет информации, только та информация, которая была озвучена администрацией президента о том, что есть необходимость как можно скорее созвать заседание Трехсторонней контактной группы, и я надеюсь, что это заседание состоится как можно быстрее", - заявила в эфире телеканала "112.ua" представитель Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Вместе с тем начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик сообщил "Интерфаксу", что Минск готовится к заседанию контактной группы по Украине 1 февраля. "В соответствии с графиком встреч, который нам сообщила Трехсторонняя контактная группа, готовимся к проведению завтра ее заседания и встреч рабочих подгрупп", - сказал Мирончик.

О том, что контактная группа по Украине на встрече в Минске в среду попробует договориться о незамедлительном прекращении огня на линии соприкосновения в Донбассе, сообщил ранее источник в подгруппе по безопасности.

"Все участники процесса осознают степень опасности центробежных процессов, возобновившихся в Донбассе во второй половине января. Будет предпринята попытка выработать механизм незамедлительного прекращения огня", - сказал источник. По его словам, ситуация на линии соприкосновения "очень опасная и тревожит ОБСЕ".

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе регулярно обсуждается в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

ДНР считает пиаром заявление Порошенко о переносе заседания контактной группы по Донбассу

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что заявление президента Украины Петра Порошенко о необходимости созыва экстренного заседания контактной группы по Донбассу в связи с ситуацией в районе Авдеевки - лишь пиар.

"Уверен, что верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины осведомлен о действиях собственной армии и лично отдает приказы. Однако, ссылаясь на обеспокоенность ситуацией в Авдеевке, Петр Порошенко требует созвать срочную видеоконференцию, прекрасно зная, что уже завтра состоится очная встреча переговорщиков в Минске", - заявил Пушилин.

По его словам, уже неделю украинские силовики провоцируют боестолкновения по всей линии соприкосновения, но только сейчас президент Украины "решил обратить внимание на своих граждан, демонстративно прервав визит в Германию". "Действия... ВСУ (вооруженных сил Украины) и президента - хорошо срежиссированная акция, призванная обратить внимание мира на Украину. По сути, это пиар на крови", - объявил Пушилин.