Архив NEWSru.com

Вашингтон располагает "неопровержимыми доказательствами" факта продажи Северной Кореей обработанного урана Ливии. Такой информацией поделился с японским правительством директор азиатского отдела Совета национальной безопасности Майкл Грин во время своего недавнего визита в Токио, сообщила в субботу влиятельная японская газета Asahi.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, подтверждение этому было получено после тщательного химического анализа полученных от Триполи радиоактивных материалов. Переправка урана, утверждает Грин, осуществлялась по каналам "международного черного рынка" ядерных технологий, основателем которого считают известного ученого-атомщика, основателя ядерной программы Пакистана Абдул Кадир Хана.

Американский представитель подчеркнул, что, несмотря на полученные свидетельства грубого нарушения Пхеньяном Договора о нераспространении ядерного оружия, Вашингтон и дальше намерен добиваться разрешения проблемы атомных разработок Северной Кореи путем шестисторонних переговоров с участием Китая, России, Южной Кореи и Японии.

Кроме того, специальный представитель США по вопросу КНДР Джозеф Детрани, выступая на семинаре по ядерной проблеме Северной Кореи в Принстонском университете, заявил, что страны-участницы переговорного процесса абсолютно уверены в существовании у Пхеньяна планов по обогащению урана.

Пхеньян отрицает наличие таких планов, и эту позицию сперва поддерживал Китай. Однако, в конце прошлого года представители КНР по дипломатическим каналам сообщили своим коллегам в Вашингтоне, что "планы обогащения урана у КНДР есть", заявил Детрани.

В то же время, как отмечает РИА "Новости", Детрани также подтвердил, что США желают возвращения за стол шестисторонних переговоров, конечная цель которых состоит в полной денуклеаризации Корейского полуострова без каких-либо предварительных условий.

КНДР выдвинула условиями возобновления переговоров проведение двусторонних встреч с США и прекращение проведения ими враждебной политики.