Global Look Press

Бывший спикер Верховной Рады, секретарь Совета национальнойбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов отреагировал назаявление спикера Госдумы Сергея Нарышкина о том, что гипотетическаявойна России и Украины продлилась бы максимум четыре дня и "все понимают, какой результат был бы этого конфликта".

"Видимо, в РФ действительно серьезные проблемы, если даже Нарышкинговорит, что они не продержатся и четырех дней, воюя с такой страной,как Украина", - написал Турчинов на своих страницах в Twitter и в Facebook.

Напомним, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил сегодня, 6 апреля, на встрече с участниками российско-германского семинара "Новые основы диалога и общие смыслы политическоголексикона", что гипотетическая война РФ с Украиной продлитсямаксимум четыре дня: "Если бы по каким-то причинам Россия вынужденабыла бы вести военные действия, отражать агрессию страны, сравнимой посвоему потенциалу с Украиной, то я надеюсь, что все понимают, сколькобы дней этот конфликт продолжался - два-три, максимум - четыре дня. Ивсе понимают, какой результат был бы этого конфликта". Нарышкин неуточнил, в чью пользу закончится эта война, сочтя ответ очевидным ипредоставив догадаться об этом слушателям. Эту недосказанность обыгралв своем ответе Турчинов.

Ранее на этой неделе по украинским соцсетям широко разошлосьвысказывание главы СНБО о российском премьер-министре ДмитрииМедведеве как о "неадекватном кремлевском мечтателе".

Медведев 4 апреля на профильном совещании по безопасности в угольнойотрасли в Кемерово в ответ на заявление руководителя РостехнадзораАлексея Алешина, сравнившего уровень смертности на угольныхпроизводствах двух стран, сказал: "Зачем вы с Украиной сравниваете? Тамни промышленности, ни государства. Да и раньше не было промышленности".

"Заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева об отсутствиигосударства на Украине демонстрирует то, насколько руководителиРоссийской Федерации боятся и истерически воспринимают сам фактсуществования нашей страны, - говорилось в заявлении Турчинова,распространенном пресс-службой СНБО. - Хочу напомнить этимнеадекватным кремлевским мечтателям, что у украинцев было государствосо столицей в Киеве еще задолго до возникновения Московского улусаЗолотой Орды. Украина будет существовать и после того, как злоба,агрессия и внутренние противоречия, которые всегда присущитоталитарным режимам, разорвут на куски остаток советской империи, чтоносит название Russia (Раша)".