Reuters

Сегодня, 6 августа в миссии космического исследовательского аппарата "Розетта" наступил знаменательный момент: после финальной корректировки орбиты зонд максимально сблизился с кометой 67Р Чурюмова-Герасименко, сделав возможной подготовку к запуску гарпунов и отправке на поверхность небесного тела спускаемого модуля "Филе". Онлайн-трансляция из центра управления велась в Twitter ЕКА.

Происходящее комментировал лично глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден. Он заранее заявил, что преисполнен оптимизма, и напомнил, что с момента выхода из "спячки" "Розетта" вела себя идеально.

Величайший момент - отдача команды на включение тяги - наступил приблизительно в 13 часов по московскому времени. В течение получаса сотрудники ЕКА, а вместе с ними и представители СМИ ждали, пока сигнал дойдет до зонда, а затем поступит отчет о выполнении. В итоге ожидания оправдались - на расстоянии около 100 километров от кометы "Розетта" скорректировала свою орбиту, добившись синхронизации движения.