Европейское космическое агентство получило первый сигнал с борта автоматической межпланетной станции Rosetta, с 2011 года находившейся в "спящем режиме"
European Space Agency
Европейское космическое агентство получило первый сигнал с борта автоматической межпланетной станции Rosetta, с 2011 года находившейся в "спящем режиме"
 
 
 
Европейское космическое агентство получило первый сигнал с борта автоматической межпланетной станции Rosetta, с 2011 года находившейся в "спящем режиме"
European Space Agency

Европейское космическое агентство (ЕКА) получило первый сигнал с борта автоматической межпланетной станции Rosetta, с 2011 года находившейся в "спящем режиме". Первое радиоподтверждение вывода зонда из этого режима поступило в Европейский центр управления космическими полетами в Дармштадте в 22:18 мск.

Сигнал добирался из глубины космоса до Земли более часа - несколько дольше, чем ожидалось, указывает ИТАР-ТАСС. Он был подан бортовым компьютером Rosetta в автоматическом режиме. Этому предшествовала команда на "пробуждение", которую дали в понедельник, 20 января, около 11:00 (14:00 мск) электронные кварцевые часы аппарата.

Получив этот импульс, компьютер приступил к разогреву находившихся в "спящем" состоянии датчиков и телескопов зонда, предназначенных для ориентирования и определения точного местоположения станции.

"Было совершенно необходимо, чтобы это пробуждение состоялось, - прокомментировал руководитель программы Rosetta в ЕКА Фред Янсен. - После долгого и мучительного ожидания, затянувшегося на целый день, мы теперь радуемся тому, что наш зонд проснулся и снова передает сигналы".

Аппарат Rosetta был запущен в космос в марте 2004 года с космодрома в Куру для исследования кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко.

Как сообщалось ранее, это небесное тело перемещается со скоростью 16 км/с, а Rosetta догоняет его со скоростью 800 м/с.

Сейчас зонд находится на расстоянии 9 млн км от кометы, отмечает "Интерфакс".

На своем пути аппарат уже сближался с другими небесными телами - в 2008 году он передал на Землю снимки астероида Штейнс, а в 2010 году зонд заснял астероид Лютеция.

В июне 2011 года Rosetta удалилась на 800 миллионов километров от нашей планеты, достигнув зоны глубокого космоса. На столь большом расстоянии, в условиях недостатка солнечного света, аппарат был переведен в режим гибернации. Большая часть бортового оборудования при этом была отключена, рабочими остались лишь компьютер и несколько нагревателей для поддержания минимального режима температур.

Свое название аппарат получил в честь знаменитого Розеттского камня, благодаря которому ученые в XIX веке смогли расшифровать древнеегипетские иероглифы.

На эту миссию в ЕКА возлагают огромные надежды, называя ее поистине прорывным событием в истории космических исследований. Rosetta должна стать первым аппаратом, который перейдет на орбиту вокруг кометы, что должно произойти этим летом.

В ноябре 2014 года планируется спуск на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко исследовательского модуля Philae, а сам зонд Rosetta будет находиться на орбите высотой 20-30 км до декабря 2015 года. За это время аппарату предстоит провести мониторинг физико-химических процессов, происходящих на поверхности кометы и сопряженных с приближением ее к Солнцу. Эти данные внесут ценный вклад в изучение ранних этапов существования Вселенной.