www.ninanina.info

Вооруженные силы Южной Кореи начали сегодня массированные учебные артиллерийские стрельбы практически вдоль всего побережья страны, что призвано усилить психологический нажим на КНДР.

Тренировки проводятся в 29 районах Желтого, Японского морей и зоны южного порта Пусан, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военное командование в Сеуле.

Особое внимание привлекают стрельбы у острова Тэчхондо, который непосредственно расположен у линии разграничения зон контроля Южной Кореи и КНДР в Желтом море.

В этом районе 23 ноября артиллерия Пхеньяна нанесла удар по южнокорейскому острову Ёнпхёндо, в результате которого четыре человека погибли, 18 получили ранения. Нынешние стрельбы во многом рассматриваются как ответ на это нападение.

КНДР не признает линию разграничения в Желтом море и в воскресенье, 5 декабря, в жесткой форме потребовала от Сеула отменить там артиллерийские учения.

Наблюдатели не исключают в связи с этим каких-либо инцидентов в ходе начавшихся сегодня стрельб.

Артиллерийские учения будут проходить до 12 декабря. В их зону не включается подвергшийся в ноябре обстрелу остров Ёнпхёндо, чтобы еще больше не взвинчивать обстановку.

На прошлой неделе в Желтом море уже состоялись крупные учения ВМС США и Южной Кореи с привлечением американского атомного авианосца "Джордж Вашингтон". В настоящее время он участвует в крупнейших в истории совместных маневрах с военно-морскими силами Японии. К ним привлечено с обеих сторон около 60 кораблей, примерно 400 самолетов.

До конца года ВМС Южной Кореи планируют провести с США еще одни учения в рамках кампании усиления нажима на КНДР.