КНДР при обстреле южнокорейского острова впервые применяла вакуумные бомбы
Reuters
КНДР при обстреле южнокорейского острова впервые применяла вакуумные бомбы При разрыве вакуумных бомб на открытом воздухе здания получают большие разрушения, и погибает больше людей, чем при разрыве обычных бомб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР при обстреле южнокорейского острова впервые применяла вакуумные бомбы
Reuters
 
 
 
При разрыве вакуумных бомб на открытом воздухе здания получают большие разрушения, и погибает больше людей, чем при разрыве обычных бомб
Reuters
 
 
 
После артиллерийского обстрела погибли двое южнокорейских солдат и двое мирных жителей. 18 человек ранены, около 70 строений сожжены
Reuters

При обстреле южнокорейского острова Ёнпхёндо военные КНДР использовали вакуумные (топливные) бомбы. Как передает "Интерфакс", об этом написала в пятницу южнокорейская газета JoongAng Ilbo со ссылкой на представителя парламентского комитета по обороне Южной Кореи Сон Юн Сона.

"Похоже на то, что КНДР впервые применила вакуумные бомбы, разработка которых сейчас ведется. Обычные снаряды взрываются лишь раз, однако, судя по снимкам, сделанным на месте обстрела, выпущенные снаряды взрывались дважды. Это указывает на использование вакуумных бомб", - сказал он.

По информации газеты, при применении вакуумных бомб взрывная волна длиннее, чем при использовании обычных снарядов. При разрыве вакуумных бомб на открытом воздухе здания получают большие разрушения, и погибает больше людей, чем при разрыве обычных бомб.

"Изучив собранные снаряды, упавшие на остров, мы пришли к выводу, что это специальное оружие, которое может пробивать бетон и приводить к мощным разрывам. Такой взрыв приводит к гибели людей и уничтожению бетонных сооружений, это оружие рассчитано на сильное давление и высокие температуры", - заявил высокопоставленный южнокорейский военный.

По сообщению JoongAng Ilbo, военные Южной Кореи пришли к выводу, что обстрел острова был тщательно спланирован. Тем не менее, если бы вооружения КНДР не были устаревшими и неисправными, то разрушения были бы намного более значительными.

Южнокорейские военные изучают около 20 неразорвавшихся северокорейских снарядов. 80 из 170 снарядов упали на остров, 90 - в море. По словам военных, северные корейцы использовали тактику одновременного сосредоточенного огня, при которой все снаряды одновременно поражают цель и причиняют максимальные разрушения.

Напомним, инцидент в Желтом море стал самым серьезным за полвека со времен Корейской войны. После артиллерийского обстрела погибли двое южнокорейских солдат и двое мирных жителей. 18 человек ранены, около 70 строений сожжены.