НТВ

Массовая акция "Народ неодолеть", организованная Коалицией "Сила народа", прошла в субботу вКиеве. По оценкам организаторов, в ней приняли участие более 100 тыс.человек, милиция приводит данные вдвое меньше.

Акция прошла без эксцессов. В ходе митинга на площади Независимости выступили, в частности,лидеры коалиции "Сила народа" Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, а такжепредседатель Соцпартии Александр Мороз.

Ющенко выступая перед своими сторонниками,заявил, что они "должны победить фальсификацию на выборах, для чего каждыйдолжен прийти на участок и убедиться, что он есть в списках избирателей".

Как сообщалось, столичный главк милиции не планировал привлекатьдополнительные силы на охрану общественного порядка во время проведенияакции "Народ не одолеть".

Ющенко примет участие в теледебатах и без Януковича

ВикторЮщенко намерен принять участие в теледебатах согласно украинскомузаконодательству, независимо от того, примет ли в них участие другойлидер президентской гонки - премьер-министр Виктор Янукович, сообщает "Интерфакс".

"Независимо от того, будет ли кандидат от власти участвовать втеледебатах, я намерен полностью использовать это время для того, чтобыдонести свою позицию до народа", - сказал он в интервью журналистам всубботу в Киеве по окончании массового митинга своих сторонников.

Говоря о своих планах на ближайшие 2,5 недели, Ющенко подчеркнул,что у штаба уже есть план его дальнейшего избирательного тура. "Мыпланируем часть областных туров, которые проведем с нашими партнерами".

По словам Ющенко, тур будет также проходить по тем областям, гденаблюдался "наиболее высокий уровень фальсификаций". "Мы будем приниматьво внимание те точки, по которым может быть максимальная отдача", -сказал он.

Ранее Виктор Янукович заявил, что не намерен участвовать в теледебатах,и предложил своему сопернику соревноваться "не словами, а делами".Согласно закону, в случае, если один из двух участников второго турапрезидентских выборов не участвует в теледебатах, то эфирное времяполностью предоставляется другому кандидату. Теледебаты проходят напервом канале национального телевидения УТ-1.

Команда Януковича подаст жалобу в ЦИК

Команда кандидата в президенты Украины, премьера Виктора Януковича обжалует в Центризбиркоме сегодняшнюю акцию в Киеве в поддержку своего главного соперника на выборах, лидера оппозиции Виктора Ющенко. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня доверенное лицо Януковича в Центризбиркоме, народный депутат Степан Гавриш.

"Проведение митинга с символикой, призывами, транспарантами, с публичными высказываниями кандидата являются прямой агитацией, которая категорически запрещена законодательством до назначения повторного голосования", - сказал Гавриш. "Будем подавать жалобу", - сказал он.