Ющенко и лидер Соцпартии Мороз перед 2-м туром выборов президента достигли согласия по большинству вопросов
Архив NEWSru.com
Ющенко и лидер Соцпартии Мороз перед 2-м туром выборов президента достигли согласия по большинству вопросов Ющенко и лидер Соцпартии Мороз перед 2-м туром выборов президента достигли согласия по большинству вопросов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко и лидер Соцпартии Мороз перед 2-м туром выборов президента достигли согласия по большинству вопросов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ющенко и лидер Соцпартии Мороз перед 2-м туром выборов президента достигли согласия по большинству вопросов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Наша Украина" "может поддержать проект закона о политреформе, если Соцпартия согласится ввести этот закон с 2006 года"
Архив NEWSru.com

На переговорах кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и лидера Соцпартии Александра Мороза о формировании коалиции накануне второго тура выборов согласие достигнуто по большинству вопросов. Об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс" в пятницу член фракции СПУ Станислав Николаенко.

При этом он подчеркнул, что на переговорах продолжается дискуссия о сроках проведения политической реформы на Украине. По словам Николаенко, "социалисты могут расширить временные рамки проведения политической реформы при поддержке фракции "Наша Украина" и поддержать кандидатуру Ющенко во втором туре президентских выборов, а конституционная реформа может быть проведена в конце 2004 - начале 2005 года".

"По политической реформе дискуссия продолжается. Но я уверен, что политическая реформа будет реализована на Украине, единственный вопрос - когда. Мы ставим главную задачу, чтобы следующие парламентские выборы и выборы в местные советы были проведены на пропорциональной основе, исполнительная власть формировалась не из администрации президента, а в кабинете министров, чтобы большинство формировало правительство", - сказал представитель фракции.

Говоря о возможности голосования по вопросу политической реформы между первым и вторым туром - до 21 ноября, депутат высказал предположение, что вероятность голосования составляет 60%.

По словам Николаенко, все достигнутые договоренности будут закреплены соответствующим договором. Окончательная позиция социалистов о поддержке кандидатуры Виктора Ющенко во втором туре президентских выборов на Украине будет сформирована в субботу на заседании политсовета партии.

Напомним, что в четверг пленум ЦК Компартии Украины принял решение не поддерживать во втором туре выборов президента ни Виктора Януковича, ни Виктора Ющенко. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил народный депутат Юрий Соломатин.

Тогда же стало известно, что оппозиционный блок "Наша Украина" во главе с кандидатом в президенты Виктором Ющенко договаривается с Соцпартией Украины об условиях поддержки Ющенко во втором туре президентских выборов.

"Наша Украина" "может поддержать проект закона о политреформе, если Соцпартия согласится ввести этот закон с 2006 года". Взамен социалисты должны отдать свои голоса во втором туре президентских выборов за Ющенко, сообщил в четверг депутат Верховной Рады от "Нашей Украины" Николай Катеринчук. Он добавил, что сейчас по этому вопросу "идут сложные переговоры".

Другой представитель кандидата в президенты от оппозиции Николай Томенко добавил, что "выдвинутые социалистами условия поддержки Ющенко - конструктивные. Есть хорошая основа для диалога и выхода на разработку программы деятельности правительства народного доверия при президенте Ющенко".

В таком правительстве "значительное место отведено представителям Соцпартии", подчеркнул Томенко. Он утверждает, что "команды Ющенко и лидера социалистов Александра Мороза намного больше объединяет, чем разъединяет".

Соцпартия заявила в среду, что приняла решение поддержать во втором туре выборов Ющенко при условии поддержки им политреформы, цель которой - усилить парламентскую ветвь власти за счет президентской. Для внесения изменений в Конституцию необходима поддержка 300 парламентариев. Фракция блока "Наша Украина" в Верховной Раде насчитывает 100 депутатов, а социалистов - 20 человек.

Второй тур президентских выборов на Украине планируется провести 21 ноября.