Yahoo!

Партия коммунистов Молдовы получила большинство в парламенте, однако ей придется договариваться с оппозицией по кандидатуре на пост президента страны. Таковы, как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме, предварительные итоги прошедших 6 марта в республике парламентских выборов.

Западные СМИ: выборы в Молдавии лишили Россию еще одного союзника.

Наблюдатели от ПАСЕ, ОБСЕ и Европарламента в целом положительно оценили выборы.

После подсчета 100 процентов голосов Партия коммунистов получила 46,11 процента голосов или поддержку 711 тыс. избирателей.Блок "Демократическая Молдова" набрал 28,41 процента или 438 тыс. голосов, Христианско-демократическая народная партия - 9,06 процента или 139 тыс. голосов. Остальные восемь партий и блоков не прошли избирательный барьер, их голоса будут пропорционально поделены победителями.

Граждане Молдавии, проживающие в Приднестровье, в подавляющем большинстве проголосовали за оппозиционный блок "Демократическая Молдова".

В парламентских выборах приняли участие 1,5 миллиона человек или 64% от общего числа избирателей, свидетельствуют данные ЦИК Молдавии. Явка примерно соответствует показателям, зафиксированным в 2001 году на выборах в законодательное собрание Молдавии.

Расклад голосов позволяет коммунистам получить 57 из 101 места в парламенте, БДМ - 34, ХДНП - 10.

Молдавия - парламентская республика и такой расклад позволяет коммунистам самостоятельно сформировать руководство парламента и правительство. Но для избрания президента им понадобится поддержка 61 депутата, и они вынуждены будут договариваться с оппозицией. Если глава государства не будет избран с трех попыток, то парламент по закону будет распущен.

По мнению экспертов, борьба за власть теперь будет носить кабинетный, переговорный характер, и массовых акций протеста по опровержению итогов выборов, которыми угрожала оппозиция, не будет. Это уже подтвердили журналистам в штабе БДМ, где считают прошедшее голосование, "в основном корректным". Об отказе от уличных протестов ранее завил и лидер ХДНП Юрий Рошка.

Лидер "Демократической Молдовы", мэр Кишинева Серафим Урекян заявил оготовности идти на создание альянса в новом парламенте сдемократическими силами, включая праворадикальную Христианско-демократическую партию во главе с ее лидером Юрием Рошкой.

Урекян сказал в воскресенье вечером в интервью "Интерфаксу", чтопри создании такого альянса возглавляемый им блок будетруководствоваться "интересами народа, а не групповыми или личными интересами состоящих в нем людей".

Между тем источник в правящей партии сообщил ИТАР-ТАСС о переговорах, которые начали коммунисты с руководством одной из оппозиционных партий. Они обещают оппозиционерам пост вице-спикера парламента за поддержку в избрании президентом нынешнего главы государства Владимира Воронина. По закону, парламент может избирать главу государства только один раз, такая конфигурация власти вполне устраивает и оппозицию, отметил источник.

Президент Молдавии: мы взяли курс на Европу

Президент Молдавии Владимир Воронин считает, что проведя парламентские выборы, "страна сдала главный экзамен на соответствие европейским стандартам".

Выступая в поненельник на первой после выборов встрече с журналистами президент Молдавии, лидер победившей на выборах партии коммунистов назвал еще одним важным итогом то, что "мы не допустили так ожидаемой кем-то контрреволюции".

По словам Воронина, главная революция в стране прошла в феврале 2001 года, когда прошли предыдущие парламентские выборы, - "именно тогда сошла со сцены старая, коррумпированная элита". Одна из главных задач, по его словам, с которой Молдавия справилась, "не дать вернуться этой коррупции в страну".

"С сегодняшнего дня мы преступили к реализации курса на интеграцию в Европу, - сказал он. - Теперь Молдавия вправе считать себя европейской страной".

Президент Молдавии подтвердил готовность на любые шаги в сторону России в плане урегулирования приднестровского вопроса. "Мы абсолютно не противопоставляем свою внутреннюю политику интересам России", - сказал он. В то же время он подчеркнул, что Россия должна считаться с Молдавией как с суверенным государством, а не как с одной из республик бывшего СССР. Именно такой подход, по мнению Воронина, приведет к той дружбе и тем отношениям, которыми всегда так дорожили и гордились обе страны.

Воронин заявил, что после парламентских выборов "непременно посетит Москву", и готов выступить перед депутатами Госдумы, если получит соответствующее предложение. Одновременно он высказал критику в адрес российских СМИ, которые. по его мнению, необъективно освещали ситуацию вокруг урегулирования приднестровского конфликта.

Депортированные наблюдатели возмущены действиями властей Молдавии

Наблюдатели от международнойорганизации по защите прав человека CHIS-EMO возмущены отношением молдавских властей к представителям от этой организации.

Руководитель организации Алексей Кочетков заявил в понедельник на пресс-конференции, что "организация до сих пор не получила от молдавских властей объяснений причин высылки около ста избирателей из России и 46 избирателей из Белоруссии".

Он напомнил, что в субботу утром молдавские власти отцепили три вагона с наблюдателями на въезде на территорию Молдавии, после чеговечером того же дня отправили их обратно поездомКишинев-Санкт-Петербург.

"Молдавские коллеги попросили нас оказать помощь в процессемониторинга выборов. Однако мы столкнулись в Молдавии с отношением, как к террористами, представителям организации "Аль-Каида". У нас есть информация о том, что молдавские власти опасались экспорта революции. На самом деле, мы хотели осуществить мониторинг за ходом выборов", - сказал Кочетков.

Он отметил, что молдавские власти ничего не объяснили и не сказали даже, кто принял решение выслать наблюдателей. Представитель неправительственной молдавской организации "Аджута- Чивес" заявил, что наблюдатели от СНГ ехали по приглашению возглавляемой им организации.

"Фактически им организовали тюрьму на колесах, в течение почти суток их держали в поезде, после чего отправили обратно", - сказал председатель организации Андрей Лукьян. Он считает, что этими действиями "Молдавия опозорилась перед всем миром".

Лукьян выразил опасение, что таким образом молдавские власти, по всей видимости, пытались скрыть многочисленные нарушения в ходе выборов.