Президент Молдавии: "Мы не договаривались ни с Ющенко, ни с Саакашвили ни о чем против России"
Архив NEWSru.com
Президент Молдавии: "Мы не договаривались ни с Ющенко, ни с Саакашвили ни о чем против России"
 
 
 
Президент Молдавии: "Мы не договаривались ни с Ющенко, ни с Саакашвили ни о чем против России"
Архив NEWSru.com

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что не договаривался со своими украинским и грузинским коллегами "дружить против" России.

"Мы не договаривались ни с Ющенко, ни с Саакашвили ни о чем против России", - сказал на пресс-конференции в Кишиневе Воронин, встречавшийся на днях с президентами Украины и Грузии.

Президент Молдавии Владимир Воронин также обвинил российские СМИ и Госдуму в том, что из-за них осложнился ход избирательной кампании, сообщает "Эхо Москвы".

По словам Воронина, осуществляется поддержка одной из оппозиционных политических сил. При этом привлекаются криминальные элементы и схемы финансирования. По мнению Воронина, все эти действия направлены на дестабилизацию ситуации в стране в день выборов и после него.

Напомним, в пятницу Госдума потребовала от российских властей ввести экономические и политические санкции в отношении руководства Молдавии.

Глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин уверен, что эти санкции будут приняты. В частности, по его словам, серьезно рассматривается вопрос об изменении пограничного режима при движении из Молдавии в Россию.

Молдавский президент сообщил о заинтересованности Молдавии, Украины и Грузии в развитии региональной организации ГУУАМ (входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия).

"Членство в СНГ не запрещает участия государств в других региональных организациях. ГУУАМ был создан до того, как я стал президентом. Сейчас жизнеспособность любой такой организации зависит от интересов ее участников", - сказал Воронин.

"Такой интерес у Украины, Грузии и Молдавии существует. О чем и свидетельствуют последние встречи президентов этих стран", - сообщил Воронин.

Говоря о возможности решения приднестровской проблемы, молдавский президент сказал: "Приднестровский вопрос можно легко решить с Россией", сообщает РИА "Новости".

Он выразил надежду, что после парламентских выборов 6 марта подготовленный властями республики проект Закона об автономном статусе Приднестровья будет представлен международному сообществу. "Это, я надеюсь, будет сделано независимо от того, кто победит на выборах", - отметил Воронин.

Он подчеркнул недопустимость силового решения приднестровской проблемы. "Силовой вариант решения приднестровской проблемы недопустим. Мы его никогда не повторим", - заявил Воронин.

Президент Молдавии сообщил также, что "на ближайшем съезде партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), не исключено, будет принято решение об изменении ее названия". Недавно Воронин заявлял, что ПКРМ стала левой партией европейского типа.

Комментируя гибель экс-министра внутренних дел Украины, Воронин сказал: "Думаю, что это очень прискорбная вещь и очень неприятное событие для развития демократии в Украине. Это уже атаки тех, кто потерял власть".

Экс-глава МВД Украины Кравченко был найден мертвым на своей даче в пригороде Киева. По предварительной информации, он покончил жизнь самоубийством. В пятницу Кравченко должен был явиться в Генпрокуратуру, чтобы дать показания по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.