Reuters

Соединенные Штаты в ночь на пятницу, 7 апреля, нанесли ракетный удар по Сирии: десятки ракет обрушились на базу правительственных ВВС в провинции Хомс. Первым об атаке сообщил канал NBC News, затем Вашингтон подтвердил факт нанесения удара официально. Удар был нанесен по аэродрому Шайрат, который использовался и российскими Воздушно-космическими силами. В Пентагоне заявили, что по части базы, где находились российские самолеты, удары не производились.

С эсминцев ВМС США Porter и Ross, находившихся в Восточном Средиземноморье, было выпущено 59 ракет Tomahawk, отчитались в Министерстве обороны.

Ракетный удар, как заявили в Вашингтоне, стал ответом на химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, которую, по утверждениям Запада, провели вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. Ракеты были выпущены по аэродрому, с которого, по данным американской разведки, была начата химатака.

До настоящего времени коалиция во главе с США атаковала лишь цели ИГ*, не трогая войска Башара Асада. Теперь начался новый этап военного вмешательства США в Сирии.

NEWSru.com ведет хронику начавшейся военной операции.

ХРОНИКА: США против Асада

17:53 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, комментируя последние события в Сирии, заявил, что осознает опасность эскалации ситуации, и призвал все стороны проявить сдержанность и избегать любых действий, которые способны усугубить страдания сирийского народа. В распространенном в пятницу заявлении Генсек подчеркнул, что не видит "никакого другого способа урегулировать конфликт, помимо политического решения".

17:44 Госдума в связи с нанесением ракетного удара США по сирийской авиабазе Шайрат призвала парламенты мира, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе "осудить агрессивные действия Соединенных Штатов Америки, нарушающие основополагающие принципы международного права, подрывающие сотрудничество государств мира в борьбе против терроризма", сообщает ТАСС. Единогласно принятый нижней палатой документ подготовил думский комитет по международным делам.

17:40 Вашингтон нанес ракетный удар по Сирии "на грани боевых столкновений с Россией", в нарушение как международногоправа, так и существующих внутри Соединенных Штатов процедур предварительного уведомления конгресса, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Вместо растиражированного тезиса о совместной борьбе с главным врагом - ИГИЛ* ("Исламским государством"*) - администрация Трампа доказала, что будет яростно вести борьбу с законным правительством Сирии", - написал глава правительства в своем Facebook. "Остатки предвыборного тумана рассеялись", - констатировал он.

17:33 Лишь одна из 59 ракет, выпущенных ВС США по сирийской авиабазе Шайрат, не достигла заданной цели. Об этом сообщает АР со ссылкой на американских военных. По предварительным данным агентства, ракета, которая не долетела до базы, была неисправна.

04:50 Источник Reuters сообщает, что удар был нанесен по аэродрому, самолетам и заправочному комплексу на сирийской военной базе. Какой именно - по-прежнему не уточняется.

04:46 Вместе с Трампом в Мар-а-Лаго находятся глава Пентагона Джеймс Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон и советник по нацбезопасности генерал Макмастер. Вице-президент Майк Пенс в Вашингтоне, он принимал японского премьера Синдзо Абэ.

04:40: Заявление Трампа

Президент Дональд Трамп в момент ударов находится в поместье Мар-а-Лаго, где принимает председателя Китая Си Цзиньпина.

Спустя минуты после объявления о ракетных ударах он выступил с кратким заявлением.

Как передает Reuters, президент США заявил, что Башар Асад использовал смертельный нервно-паралитический газ, "чтобы убить многих людей". Ракеты поразили аэродром, с которого самолеты сирийских ВВС вылетели в провинцию Идлиб для нанесения удара с использованием химических боеприпасов.

04:35 Reuters сообщает о резком падении курса доллара против японской иены на азиатских торгах в пятницу. Американская валюта в первые минуты потеряла пол-иены.

04:30 CNN сообщает, что ракеты были выпущены с двух кораблей США, находящихся в Средиземном море.

Телеканал подчеркивает, что ранее коалиция во главе с США бомбила лишь цели, связанные с террористами "Исламского государства"*. Нынешняя атака может быть интерпретирована Асадом как начало войны, полагает CNN.

Ракетный удар является ответом на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб.

По данным Wiki, в провинции Хомс расположено три военных аэродрома: Тияс, Шайрат и Эль-Кусайр.


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация