Архив NEWSru.com

Радиостанция "Радио Свобода",вероятнее всего, продолжит работать в Праге, отказавшись от предложениялатвийской стороны переехать в Ригу. Об этом сообщила BNS в субботупресс-секретарь радиостанции Соня Винтер.

Она отметила, что на переговорах с правительством Чехии о возможномсохранении штаб-квартиры радиостанции в Праге не было принятоконкретного решения.

На Латвийском телевидении BNS сообщили, что официальный ответ от"Радио Свобода" о возможном переезде в Ригу пока не получен. Советникпремьер-министра Латвии по иностранным делам Солвейга Силкална также подтвердила, что руководство радиостанции пока неизвещало правительство страны о своем решении.

Вопрос о переезде радиостанции из Праги в Ригу был поднят посоображениям безопасности после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Эту идею поддерживает премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш, но латвийское правительство, как и чешское, несобирается покрывать расходы на переезд радиостанции.

Радиостанция "Свободная Европа/Радио Свобода" учреждена КонгрессомСША и вещает на восток и юго-восток Европы, а также Кавказ, ЦентральнуюАзию и Средний Восток. Она ежедневно передает новости, аналитические идругие программы.