Global Look Press

Запуск ракеты-носителя сверхтяжелого класса Falcon Heavy, ставшей самой мощной из эксплуатируемых в настоящее время ракет, в целом прошел успешно.

Глава компании Илон Маск подчеркнул, что пуск прошел практически безупречно, "настолько хорошо, насколько можно было надеяться", за одним исключением: "Центральный блок, очевидно, не приземлился на платформу".

Попытка посадить центральный разгонный блок ракеты на плавучую платформу в Атлантическом океане в 300 милях от побережья Флориды завершилась неудачей. По словам Илона Маска, ускоритель рухнул в океан в 100 метрах от автономной баржи под названием Of Course I Still Love You, врезавшись в воду на скорости почти 500 километров в час.

Как объяснил Маск, перед посадкой ускорителя новой ракеты Falcon Heavy сработал лишь один двигатель, а не три, как было запланировано. Говоря о причинах этого крушения, Маск сказал, что, скорее всего, закончилось топливо, предназначенное для замедления снижения. Он также сообщил, что в результате повреждения получила плавучая посадочная платформа, передает портал Engadget. "Мы проводим в связи с этим проверку", - добавил Маск.

Так как из-за неудачной посадки на платформе была повреждена камера, которая должна была запечатлеть посадку ступени, то момент крушения не попал в прямую трансляцию. Компания официально подтвердила потерю центрального сегмента первой ступени ракеты только в ходе пресс-конференции, через три с лишним часа после запуска. Но выглядеть эта посадка должна была вот так:

На пресс-конференции глава SpaceX рассказал также, что разработка и запуск космического "тяжеловеса" стоили компании более 500 миллионов долларов. "Наши инвестиции к настоящему времени оказались больше, чем мне хотелось бы признавать", - сказал Маск.

Ракета Falcon Heavy стартовала с площадки 39А на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), с которой осуществлялись запуски к Луне по программе "Аполлон". В качестве полезного груза она доставила в космос ярко-красный автомобиль Tesla Roadster из личной коллекции Маска. За рулем машины был размещен манекен в космическом скафандре.

Falcon Heavy создавалась на базе ракеты-носителя Falcon 9 и представляет собой фактически три ракеты: к центральному сегменту крепятся по бокам два ускорителя. Сотрудники SpaceX рассчитывали вернуть на Землю все три первые ступени ракеты-носителя. Два боковых сегмента Falcon Heavy вскоре после старта совершили посадку на мысе Канаверал для повторного использования.