НТВ

МИД Грузии расценил решение российской стороны об отмене экономических санкций против Абхазии как "поощрение сепаратизма". "Данный шаг нельзя оценивать иначе, как неприкрытую попытку ущемления суверенитета и территориальной целостности Грузии, поощрение сепаратизма", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в пятницу.

По мнению Тбилиси, решение российской стороны отменитьэкономические санкции против Абхазии, введенные 19 января 1996 годаглавами СНГ, "аморально на фоне заявления, что якобы в процессевозвращения беженцев в Абхазию достигнут прогресс".

МИД Грузии отмечает, что сотни тысяч беженцев не имеют возможностивернуться в свои дома в Абхазию, а их имущество продается в основномгражданам Российской Федерации. "Мы обращаем внимание мирового сообщества, что с принятием этого решения Россия снимает с себя обязательство не поставлять абхазскойстороне вооружение всех видов и военную технику, а также препятствоватьнаправлению наемников из числа своих граждан в зону конфликта", -сказано в заявлении.

В решении российской стороны Грузия видит "желание бесконтрольнопоставлять оружие в Абхазию и направлять туда отряды добровольцев". В Тбилиси считают, что после принятия этого решения "существенно меняется ситуация вокруг конфликта". "Оно разрушает ту правовую конструкцию, которая определяет миротворческий формат в зоне конфликта, в рамках которого российские миротворцы находятся в Абхазии", - подчеркивается в документе.

"В сложившейся ситуации МИД Грузии возлагает полную ответственностьза возможное развитие событий на Россию. При этом грузинское государствооставляет за собой право на адекватные действия для защиты своихнациональных интересов, определенных Конституцией Грузии,законодательством и международным правом", - заявил МИД Грузии.

6 марта Россия вышла из режима запрета на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией погосударственной линии. МИД России направил исполкому СНГ официальнуюноту, в которой уведомил о выходе из режима ограничений.