Парламент Грузии готовит жесткое заявление по поводу снятия Россией экономических санкций с Абхазии
НТВ
Парламент Грузии готовит жесткое заявление по поводу снятия Россией экономических санкций с Абхазии
 
 
 
Парламент Грузии готовит жесткое заявление по поводу снятия Россией экономических санкций с Абхазии
НТВ

Парламент Грузии намерен принять жесткое заявление по поводу снятия Россией экономических санкций с Абхазии. Речь идет о снятии запрета на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии. Первый замглава МИД РФ подчеркнул, что выход России из режима запрета торгово-экономических связей с Абхазией не означает изменения в позиции Москвы относительно целостности Грузии. Несмотря на это в Тбилиси на решение Москвы отреагировали крайне отрицательно.

Ряд представителей правящей в Грузии партии - депутаты парламента назвали решение МИД РФ "поощрением сепаратизма в Абхазском регионе". Спикер парламента Нино Бурджанадзе назвала это провокацией и выразила надежду, что международное сообщество даст решению России адекватную оценку, сообщает "Эхо Москвы".

Председатель комитета по международным отношениям грузинского парламента Котэ Габашвили также в выражениях не стеснялся. Он заявил, что законодательное собрание страны "рассматривает это решение как попытку экономической аннексии части территории Грузии".

В пятницу парламент примет специальное заявление на этот счет. Котэ Габашвили сказал накануне, что "как законодательная, так и исполнительная власть Грузии не собирается мириться с таким односторонним и возмутительным решением РФ и даст острую реакцию на это решение РФ". Именно это и будет, как ожидается, отражено в заявлении, которое парламент примет во второй половине дня.

Между тем парламент Абхазии на внеочередной сессии в пятницу обратится к международному сообществу и Федеральному собранию РФ с просьбой о признании независимости самопровозглашенной республики. Об этом сообщил спикер парламента Нугзар Ашуба.

По его словам, будет принято два обращения - одно к ООН, ЕС, ОБСЕ и всем странам мира, а другое будет направлено в Госдуму и Совет Федерации РФ.

Спикер отметил, что для освещения этого важного события на заседание парламента в 14:00 по московскому времени приглашены представители СМИ.