Global Look Press

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин объявил, что запретит российской делегации употреблять алкоголь во время деловых совещаний.

Таким образом, как передает ИТАР-ТАСС, дипломат отреагировал на претензии своего американского коллеги Джозефа Торселлы, на днях возмутившегося чрезмерной тягой к спиртному в штаб-квартире всемирной организации.

"Моя позиция как представителя России состоит в том, что во время деловых совещаний нет места пьянству. Я дам четкие указания на этот счет своей делегации", - подчеркнул Чуркин.

Торселла, курирующий в американской делегации вопросы, связанные с организацией работы и реформированием ООН, в минувший понедельник, 4 марта, обвинил своих коллег по бюджетному комитету Генеральной Ассамблеи в излишней тяге к алкоголю, особенно в зимние праздники. В этот период утверждается регулярный бюджет всемирной организации.

Претензии американского дипломата трудно назвать беспочвенными. В минувшем декабре работа над скорректированным бюджетом Объединенных Наций на 2012-2013 годы заняла непривычно долгое время и завершилась только в канун католического Рождества.

По мнению Торселлы, обсуждение проекта бюджета затянулось, не в последнюю очередь, из-за того, что ряд членов комитета излишне увлекались посещением многочисленных праздничных приемов и являлись на совещания в мало подходящем для работы виде.

В связи с этим американский дипломат предложил объявить штаб-квартиру ООН "зоной, свободной от пьянства". "Давайте отставим шампанское в сторону, чтобы потом поднять тост за успешное завершение сессии, тем самым подняв репутацию бюджетного комитета", - призвал Торселла.