Архив NEWSru.com

Журналист телеканала Sky Джеймс Форлонг, найденный мертвым в субботу в собственном доме, как выяснило следствие, покончил жизнь самоубийством.

Джеймс Форлонг был вынужден уйти из новостной службы телеканала Sky после того, как сдал сфабрикованный материал об участии подводной лодки Британского флота в иракской войне.

Репортаж рассказывал о подготовке к запуску и о запуске крылатой ракеты с борта подводной лодки Splendid.

Форлонг утверждал, что находился в момент пуска на борту подлодки, а сам корабль был в этот момент в открытом море.

Однако расследование телекомпании BBC показало, что на самом деле подводная лодка Splendid в это время находилась в доках, а кадры запуска Форлонг взял из архива Sky News

По одной из версий, Форлонг повесился, так как не смог справиться с депрессией. Об этом пишет во вторник британская газета The Guardian.

"Джеймс был просто раздавлен. Он так и не смог оправиться от потрясения. Он тяжело переживал потерю работы", - сказала жена Форлонга Элейн.

Именно Элейн Форлонг нашла в субботу тело своего мужа в их доме. У Форлонга осталось двое детей - 15-летний сын Кристофер и 12-летняя дочь Кэти.

Некоторые коллеги Форлонга по работе на Sky обвиняют руководство телеканала в том, что с ним поступили слишком жестоко. Форлонг, который проработал на Sky 10 лет, назвал инцидент с инсценировкой запуска ракеты "единственной и самой прискорбной ошибкой за всю свою карьеру".