Global Look Press

На Синайском полуострове вооруженные боевики совершили ночью нападение на египетских военных. Это вторая вылазка такого рода за последние несколько дней.

Группы боевиков напали на три блок-поста египетской армии в районе города Эль-Ариш на севере Синая, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

По имеющимся данным, инциденты произошли неподалеку от города Рафах, где расположен пропускной пункт между Египтом и палестинским сектором Газа.

"Неопознанные вооруженные люди открыли огонь по блок-посту на шоссе, соединяющем Эль-Ариш и Рафах", - сообщило телевидение Египта.

По данным информационной службы газеты "Аль-Ахрам", перестрелка вспыхнула ночью на трех блок-постах в районе Эр-Ариша. В одном из районов был ранен человек, наблюдавший за перестрелкой с балкона своей квартиры.

В среду утром сотни людей вышли на улицы Эль-Ариша, требуя от государства защиты после вооруженных нападений боевиков на полицию и военных, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters. Люди выкрикивали религиозные лозунги.

В воскресенье вечером вооруженные боевики совершили нападение на КПП Карм Абу-Салем на севере Синая близ границы Египта и Израиля. В результате атаки погибли 16 египетских военных.

По словам источника в силовых структурах Египта, нападавшие являлись исламскими боевиками, как египетскими, так и прибывшими через туннели из соседнего сектора Газа.

В результате инцидента были также убиты восемь исламских боевиков, пытавшихся пересечь египетско-израильскую границу.

Израильская авиация уничтожила бронемашины, на которых боевики пытались проникнуть вглубь территории еврейского государства.

Во вторник, 7 августа, официальный представитель администрации египетского президента Ясир Али заявил, что пока не обладает полными данными об участниках нападения на КПП Карм Абу-Салем. По его словам, имеются свидетельства, что группа экстремистов полностью состояла из египтян, по другим сведениям, в нее входили и иностранцы.

Как ранее сообщал представитель МВД Египта, воскресная атака была, вероятнее всего, осуществлена членами экстремистской группировки "Аль-Джихад" и организации "Искупление и хиджра". По данным египетских военных, в группу экстремистов входили 35 человек, в том числе палестинцы, перебравшиеся на египетскую территорию из сектора Газа.