antifasistit.blogspot.com

Семилетнего сына россиянки ИнгиРантала, которого органы социальной опеки финского города Туркупоместили в приют вопреки воле родителей, изолировали от окружающих.Как сообщает в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на слова Инги Рантала, "после того, какв субботу мой мальчик пострадал от старших соседей по приюту, его жесделали и виноватым".

Ранее сообщалось, что в субботу сосед по приюту на прогулке бросилв Роберта Рантала кусок льда, после чего ребенка, получившего травмуголовы, были вынуждены доставить в больницу.

Между тем, по словам его матери, "крайним во всей этой историисделали не 14-летнего мальчика, бросившего в Роберта куском льда иразбившему ему голову, не социальных работников, не уследивших запорядком, а Роберта".

"По распоряжению руководительницы местной соцслужбы Туули-РиттыСалминен ему запретили теперь вообще выходить наулицу, делать его видеозаписи и разговаривать по телефону", - сообщиламать ребенка.

"Мальчика, который и без того находится постоянно в стрессовомсостоянии и нуждается в свежем воздухе, сделали настоящим заключеннымдетской тюрьмы. Его изолируют от мира, от нас, от улицы", - сказалаИнга.

Она рассказала также, что в субботу была на встрече с Робертом. "Оннаходится в очень тяжелом стрессовом состоянии, постоянно плачет ирвется домой".

"В очень тяжелом состоянии находится и мой муж - финн Вели-Пекка,который не ожидал такого поведения от властей его страны", - говоритРантала.

Она высказала опасение, что "сына готовятся отдать в другую финскуюсемью, и органы соцопеки делают все, чтобы изолировать его на это времяот общества".

Органы социальной опеки города Турку 4 февраля поместили сына ИнгиРантала в приют и направили дело в суд с целью лишить ее и ее мужародительских прав. Они обвиняют родителей в том, что "условия в семьеявляются опасными для ребенка".

Поводом стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что еслиу него будут в Финляндии проблемы, то семья может увезти его в Россию,так как у него двойное гражданство. Он сказал также, что мама как-то"шлепнула" его за какую-то провинность.

Ингу Рантала в связи с инцидентом допрашивали в полиции. В отношенииженщины было возбуждено уголовное дело.