un.org

Россия не искалапредлога для проведения операции по принуждению к миру в ЮжнойОсетии в августе прошлого года. У нее просто не было иноговыхода как ответить на массированное применение военной силы состороны Грузии, заявил постоянный представитель РФ при ООНВиталий Чуркин. Тем самым российский посол отреагировал нанедавнее высказывание вице-президента США Джозефа Байдена вТбилиси о том, что Россия воспользовалась предлогомдля вторжения в Грузию.

"Мы дали ответ на массированное применение военной силы, намногократный обстрел из реактивных гранатометов спящего мирногогорода Цхинвал; на то, что южноосетинские деревни были смятыгрузинскими танками, которые вошли в Цхинвал, ведя прицельныйогонь по больницам, церквям, синагогам, школам, уничтожаягород, - сказал российский представитель в пятницу в интервьюИТАР-ТАСС. - Мы видели, как они вели огонь по беженцам,пытавшимся скрыться в Северной Осетии. Вряд ли все это можноназвать предлогом. Cкорее всего это стало причиной, когда у наспросто не было иного выхода, как отреагировать на эту крупнуюпровокацию".

Если бы Россия действительно искала предлог, она, пословам Чуркина, вполне могла бы воспользоваться признаниемнезависимости Косово Соединенными Штатами и некоторыми другимистранами. "Наш историческо-правовой анализ показывает, что уАбхазии и Южной Осетии было намного больше оснований, чем уКосово, претендовать на получение независимости", - заметилроссийский посол.

Чуркин подчеркнул, что даже в разгар конфликта, когдапредпринимались усилия по его политическому урегулированию,Россия не исключала его дипломатического решения. В этой связион напомнил, что когда президент Франции был в Москве 12августа 2008 года, "первый вариант плана мирногоурегулирования, согласованный Дмитрием Медведевым и НиколяСаркози, содержал положение о международных обсужденияхполитического статуса Абхазии и Южной Осетии".

"Даже тогдаРоссия была готова пройти через политический процесс ипозволить Грузии играть роль в определении будущегополитического статуса Абхазии и Южной Осетии", - сказал он.

"Лично я считаю, что Михаил Саакашвили совершил грубуюдипломатическую ошибку, когда он отверг это положение и онооказалось исключенным из окончательного варианта соглашенияМедведев-Саркози. Вторгшись в Южную Осетию, он совершил грубуювоенную и политическую ошибку, отвергнув дипломатическийспасательный круг, который был брошен ему, благодаря соглашениюМедведев-Саркози, он совершил грубую дипломатическую ошибку".

Российский посол выразил убежденность в том, что нынешниесложности в отношениях Москва-Тбилиси будут преодолены, "кактолько режим Саакашвили покинет политическую сцену". "Я недумаю, что даже в контексте этого конфликта историческиеотношения дружбы между русскими и грузинами настолько сильнопострадали, поскольку нас связывает долгая совместная история",- сказал Чуркин.